Как добиться успеха в эпоху цифровых технологий

Как добиться успеха в эпоху цифровых технологий

Технологии, работающие во благо общества и для его соединения, открывают перед людьми безграничные возможности для социализации и использования в своей деятельности всевозможных инновационных подходов. Облачные сервисы, мобильная связь, повсеместный доступ во Всемирную Паутину кардинально изменяют стереотипы ведения бизнеса, практически стирая грани между различными отраслями человеческой деятельности вообще и экономики в частности. Окружающая нас действительность изменяется столь стремительно, что для достижения успеха в бизнесе необходимо быть открытым к новым идеям и многочисленным современным технологиям, признавая и принимая инновации как таковые. Поговорим о том, как адаптировать традиционные способы организации рабочей деятельности к современной цифровой эре и при этом получить прибыль.


Ключевое различие между старыми и более новыми знаниями в наши дни состоит в возможности использования навыков практически в любой отрасли человеческой деятельности. Специалисты отмечают, что если раньше человек мог быть профессионалом только в какой-либо одной сфере, то сейчас благодаря познаниям в области ИТ-технологий он получает более широкие возможности для карьерного роста. Следовательно, чтобы достичь успеха, нам просто необходимы вложения в R&D и новейшие технологии.

Основой любого бизнеса являются люди, от них зависит успех дела, не зависимо от его специфики. Уважающие себя компании будут приветствовать желание работников быть в курсе происходящего внутри организации, их стремление к расширению сферы интересов, ибо это только ускорит процесс внедрения инноваций, позволит сформировать высокоэффективную, слаженную команду и тем самым принесет положительный результат для всего бизнеса в целом. Благодаря разнообразию интересов сотрудников особенно ярко проявляются различия между ними, что положительно сказывается на рабочей атмосфере, а благодаря вовлеченности работников становится понятной ключевая роль каждого из них для компании в целом.

Главная задача лидера – создать атмосферу, которая обеспечит рост каждого сотрудника, и в этом плане незаменим так называемый метод выталкивания из зоны комфорта. Сейчас мы имеем возможность наблюдать за становлением уникального в своем роде поколения, которое в науке уже получило название «Поколение Z». Его представители – люди творческие, амбициозные, сроднившиеся не только с мобильными телефонами, но и с социальными сетями и с интернетом в целом. Они умеют и не боятся высказывать свое мнение, на все имеют собственную точку зрения, они стремятся к признанию в обществе и хотят быть услышанными. К таким людям нужно прислушиваться, ибо в их головах находится постоянный источник полезной информации и новых идей.

Функция лидера состоит в том, чтобы мотивировать команду, привить ей понятие корпоративной культуры, проинформировать на предмет глобального видения стратегии организации и гарантировать полное взаимопонимание между всеми членами команды.



Обсуждение закрыто.