Создавая лидеров

Кажется, что уже вовсе недостаточно быть просто хорошим менеджером. Чтобы выжить, еще необходимо уметь вдохновлять и вести за собой людей. Многие сомневаются, что этому учат в бизнес-школе. Неужели, этому можно научиться? Даже если можно, верят ли в это работодатели?


Сегодня можно сделать максимально сложную задачу за минимальное время. Однако можно ли научиться управлять огромной корпорацией, сидя в изолированной от реальности аудитории? Звучит нереально. Профессор Симс Cass Business School подтверждает: «Мы  настойчиво отбрасываем концепцию того, что лидером рождаются. Мы пытаемся доказать, что лидера можно сделать, впрочем, никто не знает как».

Многие продолжают верить, что именно MBA «делает» лидеров. С другой стороны, специалисты утверждают, что обучение в бизнес-школе может развить определенные качества, но никак не сформировать их. Профессор Симс продолжает: «Некоторые люди знают о своих качествах и поступают в школу именно для того, чтобы их усовершенствовать. У других открываются такие черты и таланты, о которых они даже и не подозревали. Что объединяет и тех, и других, так это то, что эти качества заложены от рождения». Наверное, поэтому одним из обязательных условий приема в бизнес-школу является адекватный опыт работы, а также определенные качества, которые просят описать в эссе.

Эффективные корпоративные лидеры

Бизнес-школы могут «штамповать» корпоративных лидеров. Об этом свидетельствуют позиции выпускников в ведущих компаниях мира: Richard Wagoner — General Motors, Alan Lafley — Procter & Gamble, Jeffrey Immelt — GE, Stanley O’Neil — Merrill Lynch, Henry Paulson — Goldman Sachs и… Президент George W. Bush. В ряде компаний США, например, не реально занять ведущую позицию без MBA.

Около 100 ведущих компаний США возглавляют MBA. Кажется, MBA все-таки могут реализовать полученные знания на практике. Хотя, может быть, все дело в самих людях?

Умения организовать

Каким же образом бизнес-школам удается научить студентов быть лидерами? Амани Аттиа, MBA Yale 1986 и управляющий директор Fixed Income, структурного подразделения Morgan Stanley, говорит: «Бизнес-школы делают несколько полезных вещей. Во-первых, развивают организационные навыки студентов – это немаловажно для лидера. Во-вторых, учат работать в команде – одна голова хорошо, две лучше. В-третьих, в бизнес-школе можно научиться чему-то новому. Наконец, что самое главное, бизнес-школа учит ставить цели и их достигать».

Новые риски

Многие практически поверили в эффективность бизнес-школ. Однако после скандалов с Enron и Worldcom уверенности в том, что в школе можно научиться быть лидером немного пошатнулась. Теперь перед бизнес-школами стала еще одна задача: научить лидеров быть социально ответственными. Точно так же как сегодня никого не удивишь отличным знанием английского, так мало кого удивляют типичные качества лидера: умение вести за собой, вдохновлять и тому подобное. Настоящих лидеров сегодня можно отличить по одному атрибуту: социальной ответственности.  Можно ли этому научить в бизнес-школе?

По материалам Business Week



Обсуждение закрыто.