Взгляд на современное бизнес-образование

Взгляд на современное бизнес-образование

Сегодня видение бизнес-образование немного испортилось. Люди стремятся получить диплом МВА только ради того, чтобы пойти дальше по карьерной лестнице, вместо того, чтобы набрать багаж знаний и научиться применять их, вносить в рабочий процесс изменения, разрабатывать новые методики работы.


Начиная с 2009 года, топ-руководители урезали инвестирование в бизнес-образование своих работников. Естественно, о причинах говорить не стоит, но как оказалось, это чревато. Несмотря на отношение к обучению, сотрудники стали работать менее профессионально из-за нехватки знаний и практического опыта, который дает бизнес-школа. Как же быть собственникам и руководителям высшего звена в сложившейся ситуации? Руководитель должен мотивировать подчиненного к качественному обучению. Другими словами, кандидат на получение бизнес-образования должен четко осознать, в какой сфере ему нужно набрать опыта и получить знания, причем, выбор специальности также стоит за подчиненным. Около года назад в Москве проводилась лекция, посвященная вопросу бизнес-образования.

Лектор Илья Стребулаев выделил три типа профессий: управленцы, предприниматели, исследователи. Управленцы занимаются координацией, мотивацией и контролем работников и выполняемых ими функций. Предприниматели находят решение проблем и внедряют новые методики, которые помогут избежать их в будущем. Исследователи занимаются изучением деятельности двух предыдущих типов профессий. Отсюда вывод: эти три типа профессий всегда будут актуальны на рынке труда и восстребованы в самых успешных корпорациях мира. Передовые бизнес-школы позволяют человеку со стержнем предпринимателя либо исследователя и менеджера получить достаточную базу знаний и опыта, необходимых для успешной деятельности. Каким образом студент получает эти знания? Во-первых, бизнес-школы наработали достаточно обширную и качественную базу знаний, проверенную временем и успехом выпускников. Лекции проводят опытные преподаватели, которые применяли и применяют свои знания на практике. Также бизнес-школы уделяют немало внимания восприятию информации. Например, когда человек недопонял или не совсем правильно понял задание, данное руководителем, о его выполнении не может быть и речи. Также, если руководитель не умеет правильно давать задания из-за неправильной выдачи информации, подчиненному будет сложно удовлетворить запрос начальника. Бизнес-школы учат правильно задавать вопросы, выделять главную мысль даже из самого хаотичного потока данных. Немаловажным фактором является место проведения занятий. В основном топовые бызнес-школы оборудованы комфортными аудиториями и самым современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Если вы решили получить МВА образование, выбирайте качественные учреждения с хорошей репутацией.



Обсуждение закрыто.