Рост по карьерной лестнице: из грязи в князи

Рост по карьерной лестнице: из грязи в князи

Во время карьерного роста все люди хоть однажды, но страдали звёздной болезнью.


Осознание нового положения приходит не сразу. Здесь необходимо сконцентрироваться именно на работе, а не на взаимоотношениях личного характера с коллегами, которые теперь выступили в роли подчинённых. Изменились обязанности, полномочия и задачи, а значит, на вас ложится большая ответственность за коллектив.

Важно помнить, что хорошо осведомлён в работе тот, кто занимается её выполнением ежедневно. Поэтому не старайтесь учить подчинённых, как именно они должны справляться с обязанностями. Забудьте о совместном рабочем процессе с коллегами до момента вашего повышения. Не стоит давать кому-то поблажки и кого-то выделять, все сотрудники должны быть для вас равны.

Не спешите кардинально менять круг общения. Общайтесь с теми же, с кем и ранее общались, обедайте с бывшими коллегами. Правда, есть фирмы, где обедают кастами: начальник не может сидеть и кушать рядом с подчинённым. Если такая традиция существует и в вашей компании, то бывшие коллеги не имеют права упрекать вас в высокомерии.

Необходимо придерживаться дистанции между подчинёнными и руководством. Однако жёсткость уместна исключительно в деловых беседах. После обсуждения рабочих моментов можно расслабиться и пообщаться на не официальные темы — так сотрудники почувствуют, что вы сохранили человеческие качества после повышения.

Необходимо быть аккуратным с атрибутами власти. Прекрасно, если бывшие товарищи по работе будут равнодушными к появлению у вас секретаря и служебного авто, но чрезмерная роскошь не понравится сослуживцам, не забывайте, что люди, окружающие вас, понимают всё происходящее, поэтому не лукавьте и будьте искренни. Оставляя рабочее место из-за мигрени, не ссылайтесь на важную встречу. Это, возможно, и сойдёт с рук, но после за спиной будут шептаться.

Важнейший момент для нового начальника — увольнение старых работников. Прежде всего, важно подумать о тех, кто остаётся, а не об уходящих.

Коллектив должен понимать, чем вас, как шефа, не устраивает сотрудник. Научитесь конкретно формулировать свои претензии и объяснять их — тогда всем будет понятно, что вы следуете логике, а не увольняете неугодных по причине неприязни к ним.

Не стоит зацикливаться на трудностях, которые связаны с изменением вашего положения в организации. Научитесь самокритично относиться к себе. Умение что-то выполнять лучше остальных выгодно для карьерного роста, но не даёт никакого права возвышаться над другими. Помните, что люди — это люди, а не болтики в системе. Если вы не измените стиль своего поведения, никто из сослуживцев не обвинит вас в звёздной болезни.



Обсуждение закрыто.