Как снять стресс

Не секрет, что многие талантливые люди не могут сдавать тесты. Их раздражает нервозная обстановка, мигающий монитор перед глазами и сосед рядом. Чтобы обстоятельства не повлияли на результат, используйте несколько стратегий.


Расслабьтесь

Звучит нереально: как можно расслабляться, занимаясь таким серьезным делом? Однако посмотрите на проблемы с другой стороны: тест — это не смертельно. Поэтому отнеситесь к нему проще: не сдадите с первого раза, будет второй и третий шанс. Помните, что главное – это контроль времени, точнее, себя за определенный промежуток времени.

Упражняйтесь

Никогда не идите на тест без репетиции. Попробуйте несколько раз «сдать» тест. Посмотрите на себя со стороны: успеваете ли Вы ответить на все вопросы, как Вы себя ведете, нервничаете? Пройдите несколько таких репетиций и на реальном тесте волноваться Вы не будете.

Кроме того, займитесь спортом. Бегайте, занимайтесь аэробикой или фитнесом – чем угодно, главное, чтобы стимулировать тело и возможность концентрироваться. Многие студенты бросают занятия спортом из-за того, что готовятся к тесту, и они неправы. Спорт – лучший стимулятор умственной деятельности. Доказано, спорт действует лучше, чем кофе и даже амфетамины.

Планируйте

Начните готовиться с написания плана. Распланируйте свои занятия на неделю – так легче адоптировать расписание. Если Вы не знакомы с тестом, пройдите диагностический тест и разберите ошибки. Начните с концепций, потом – стратегии, потом – много практики.

Если Вы уже знакомы с тестом, сделайте трейсинг ошибок. Заведите файл, разделите его на секции как в тесте и записывайте туда свои ошибки. Поле для ошибок разделите на такие части: ошибки по невнимательности, ошибки из-за непонимания.

Если у Вас трудности с запоминанием материала, воспользуйтесь приемом Наполеона. Представьте свой мозг как большой шкаф со многими ящиками. Каждый ящик для одного типа вопроса. Когда этот тип вопроса попадается, открывайте ящик и пользуйтесь всей информацией, которая там есть.

Перед тестом отдохните. Проверьте, работает ли у Вас будильник, есть ли бензин в машине и тому подобное. Вечером сходите в кино, расслабьтесь и ни в коем случае не готовьтесь. Будьте уверены в своих силах.



Обсуждение закрыто.