Растет популярность выпускников МВА, а вот их зарплаты остаются на прежнем уровне

Растет популярность выпускников МВА, а вот их зарплаты остаются на прежнем уровне

Из-за участившихся слухов о невеселых перспективах выпускников школ МВА и грядущих сокращениях Wall Street можно не учесть тот факт, что спрос на обладателей МВА-степени все же достаточно высок. Согласно исследованию GMAC (Graduate Management Admission Council), которая является официальным администратором GMAT-теста, в скором будущем возможен бум популярности выпускников бизнес-школ среди компаний-работодателей.


Аналитиками GMAC за период с 31 октября по 16 ноября было опрошено более двух сотен компаний-работодателей, большинство которых функционирует на территории США. Оказалось, что 76 процентов респондентов собираются в 2013-м году расширять штат за счет обладателей МВА-степени. Отметим, что это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, 23 процента компаний собираются принять на работу больше выпускников бизнес-школ, чем в 2012-м, что объясняется высоким уровнем компетенции и прочими достоинствами последних.

Привилегии со стороны работодателей в новом году могут ощутить не только владельцы степени МВА. Неплохие перспективы открыты и перед магистрами.

Но в этой столь оптимистичной «бочке меда» имеется и пресловутая «ложка дегтя». К сожалению, растет только популярность выпускников бизнес-школ, чего, к сожалению, нельзя сказать об их зарплатах. Если верить данным GMAC, уровень оплаты труда владельцев степени МВА не повышался, начиная с 2008-го года. Так, 43 процента организаций, которые собираются зачислить в штат упомянутых выше специалистов, предложат им начальный оклад, который в большинстве случаев напрямую зависит от инфляции. Проявить щедрость относительно МВА-выпускников думают только 13 процентов работодателей.

Если же говорить о стоимости получения МВА-образования, то по карману она не каждому. Так, в десятку лучших рейтинга Bloomberg Businessweek входят школы, запрашивающие за обучение более ста тысяч долларов. Длительность обучения составляет два года.



Обсуждение закрыто.