Секреты отличного эссе

Секреты отличного эссе

По-настоящему качественное эссе невозможно написать за одну ночь. Прежде чем приступать к работе, необходимо тщательно продумать, как представить себя в оптимальном свете.


Многие авторитетные бизнес-школы уже предоставили на суд потенциальных абитуриентов темы эссе для подачи документов на поступление. Не исключено, что некоторые активисты уже принялись готовить необходимый пакет бумажек, чтобы успеть предоставить их сразу в несколько школ бизнеса и успеть сделать это к первому отборочному этапу. В данной статье мы предоставим несколько советов о том, как же выставить себя в лучшем свете и сделать так, чтобы ваше эссе запомнилось приемной комиссии.

1. Вначале думайте, а уже потом пишите.

Прежде чем приступать к написанию даже чернового варианта, проанализируйте собственную жизнь и выберите те достижения, которые говорят о вас положительным образом. Учитывать нужно не только опыт в профессиональной деятельности, но даже хобби. Если серьезно отнестись к самоанализу, можно написать отличное эссе, способное произвести приятное впечатление на членов приемной комиссии, повысив, таким образом, собственные шансы на поступление.

2. Придерживайтесь баланса.

Важно, чтобы информация, изложенная в эссе, убедительно описывала ваш высочайший потенциал. Приемные комиссии заинтересованы в креативных и всесторонне развитых личностях, которые могут сделать серьезный вклад в развитие школы даже за ее пределами. При выборе темы для эссе помните, что в нем должна описываться не только профессиональная деятельность, но и гражданская позиция.

3. Упоминайте актуальные достижения.

В хорошем эссе должно быть много примеров, которые были бы иллюстрацией ваших успехов, однако есть моменты, которые не стоит упоминать в сочинении. Помните, что вы поступаете не на магистерскую программу, а это значит, что недавние достижения не представляют для приемной комиссии совершенно никакого интереса. Общее правило гласит: нельзя слишком много рассуждать на тему своих достижений во время обучения в ВУЗе, так как подобное может стать признаком вашего тяготения к прошлому. Лучше также избегать тем, которые могут вызвать у читателей сочинения бурную реакцию. К таковым относится религия или политические взгляды.



Обсуждение закрыто.