Завтрашняя б-школа может стать д-школой

Всего несколько дней на курсе для управленцев в Stanford и Маргарет Миллер, старший экономист в Мировом Банке, застала себя за интересной работой: сидя за столом в кожаных перчатках и огромных очках, она пыталась понять, что чувствует физически несовершенный человек, заворачивая подарок. Преимущество пятидневной программы Managing Teams for Innovation & Success (MTIS) – получение оригинального опыта. «Используя вполне обычные средства, люди могут кардинально изменить свое мышление», — говорит Миллер.


Для компаний вопрос о том, куда отправлять своих сотрудников для получения нового опыта, стал крайне актуальным. Топ-менеджеров трудно чем-то удивить или чему-то научить – они и так являются специалистами в своей сфере. Единственный выход – открыть новые подходы к использованию знаний и опыта.

Не секрет, что спрос на MBA немного упал. Именно поэтому бизнес-школы из кожи вон лезут в поиске инноваций. Кроме того, мир постоянно изменяется, и под эти изменения бизнес-школы могут и должны подстраиваться. На встречу им идут и компании. «Все больше и больше компаний сами проявляют инициативу в исследованиях и поисках новых подходов», — говорит Маргарет Нил, профессор Stanford. «Чтобы быть конкурентоспособным, мало просто быть лучшим – теперь нужно быть еще и самым креативным».

Stanford идет в ногу со временем. Об этом свидетельствует ее новый Институт дизайна, где творчество прямо-таки навязывается представителям бизнеса. Эта д-школа, основанная инженером Девидом Келли, основателем известного дизайнерского дома IDEO, добавляет Stanford еще одно преимущество.

Институт дизайна в Illinois Institute of Technology – еще одна д-школа в США, отправляющая своих выпускников в мир бизнеса. «Больше половины наших выпускников работают в сфере менеджмента, маркетинга и исследований», — говорит Патрик Витни, директор Института, работодателем которого является McKinsey & Co.

Другие школы выбрали иной путь – не создание своего института, а сотрудничество с Бостонским Corporate Design Foundation. В таких бизнес-школах действуют либо курсы по выбору, либо специальные короткие программы.

Среди студентов особо популярны курсы Harvard — Managing the Innovation Process, Kellogg — Product Development & Design, Georgetown — Developing New Products & Services.

Оригинальный подход у Carnegie Mellon, которая решила не создавать институт дизайна, а просто перемешать менеджеров и дизайнеров в аудитории. Таким образом, одновременно «убиваются» два зайца: менеджеры начинают думать, как дизайнеры, а дизайнеры – как менеджеры.

Wharton пошла своим путем и создала программу для управленцев — Design, Innovation & Strategy, проходящую в Милане и Копенгагене. Программа собирает менеджеров со всего мира и открывает для них нового видение.

Совместная программа INSEAD и Art Center College of Design (Калифорния) – одна из лидирующих школ в сфере дизайна автомобилей – привозит дизайнеров в Европу для общения с управленцами и получения знаний в сфере бизнеса. Потом все отправляются в Калифорнию – теперь для практики в дизайне.
Умение привнести творческую нотку в рутину бизнеса цениться все больше и больше. Наконец-то стал очевидным тот факт, что в бизнесе невозможно выжить без креативности.



Обсуждение закрыто.