Эссе «Почему MBA»

Когда вы начинаете готовиться к эссе «Почему MBA», которое нужно подавать в большинстве школ, у вас, скорее всего, возникает вопрос «что нужно знать об этих школах?». Во-первых, вам нужно знать о школе достаточно, чтобы понять, хотите ли вы вообще туда поступать. Многие кандидаты забывают, что ведь именно они являются клиентами! Бизнес-школы печатают брошюры, причесывают программы, проводят презентации, чтобы убедить вас, потенциального студента, подумать об учебе в вашей школе. Поскольку каждая подача документов обойдется вам в несколько сотен долларов и многие часы, проведенные за подготовкой, убедитесь, что программы, на которые вы будете поступать, имеют в наличии самые важные вещи, которые вы хотите увидеть в школе.



После того, как вы выберете, какие школы вам подходят, наступает время сконцентрироваться на эссе. Что же вам нужно включить в их содержание? Большинство подаваемых в приемную комиссию эссе ничего не говорят о кандидате, написавшем их. Вам нужно вдаваться в детали, чтобы продемонстрировать, что вы действительно потратили время, изучили информацию о школе, и у вас есть веские причины думать, что ее программа подходит вашим потребностям. Вы можете быстро исследовать школы всего за пару минут. Вам нужно узнать следующие вещи о школе, чтобы понять, насколько это образовательное учреждение сочетается с вашими профессиональными целями, планами на обучение, личностью и предпочтениями:

  • Формат программы: кейсы или лекции, традиционный или ускоренный, обучающий в действии
  • Сотрудники: определенные преподаватели, у которых вы хотите учиться, помощь в исследованиях, и т.п.
  • Образовательные возможности: конкретные интересующие вас предметы
  • Инициативы: иногда школы делают особый упор на конкретные предметы или понятия несколько лет подряд, проводя мероприятия, готовя новые предметы и т.п.
  • Научные возможности: поддержка преподавателями индивидуальных исследований, развитие бизнес-планов, и т.п.
  • Ресурсы: какие еще возможности предлагает школа?
  • Клубы

Несколько предложений с фактической информацией и четким ответом на вопрос «Почему наша программа?» должны вам помочь. Помните, у вас будет куча информации, которую нужно будет рассказать в эссе — о вашей карьере и других темах, поэтому не тратьте слишком много времени на вступительные фразы.



Обсуждение закрыто.