Инновации как один из главных «двигателей» бизнеса

Инновации как один из главных «двигателей» бизнеса

Часто инновации воспринимаются людьми как весьма загадочный феномен, результат творческих потуг и нешуточного таланта, хотя они являются не чем иным, как обычным бизнес-процессом, который к тому же легко управляем. Подавляющее большинство руководителей не задумываются о поиске каких-либо новых подходов к инновациям и ограничиваются лишь тем, что просто поддерживают уже опробованные инициативы на практике.


На самом же деле для того, чтобы компания либо организация развивалась и процветала, инновации должны восприниматься как прикладные дисциплины, как вполне реальный выполняемый процесс, который проходит все стадии, начиная с рождения идеи, ее вынашивания и заканчивая выпуском на рынок. В основе данного подхода лежит несколько ключевых факторов.

1. Четкое выражение миссии инновации и ее стратегической направленности. Управление инновациями как отдельная дисциплина начинается с того момента, как определяется ее роль и значение для конкретной компании. Это напрямую зависит от сферы деятельности организации, от позиции, которое она занимает на рынке, от предпочтений потребителей и уровня конкуренции. Определение должно быть широким и охватывать все ключевые моменты. Если инновации воспринимаются как непрерывный поиск новых источников стоимости, то руководство компании должно обратить свое внимание на текущие процессы, учредить специальные исследовательские команды, грамотно ими управлять, а затем оценить достигнутые результаты.

2. Подотчетная и формальная структура инноваций. Миссия инноваций должна сводиться к четкому пониманию инновационных инициатив. Если за нововведения в бизнесе отвечает каждый сотрудник, на самом деле за них не будет отвечать никто. Безусловно, вносить свой вклад в инновации должен каждый работник, но без единственного ответственного лица в этом деле никак не обойтись.

3. Бюджет и ресурсы. Точно так же, как HR-специалисты и маркетологи не способны справляться с возложенными на них функциями без помощи корпоративных ресурсов, то бишь персонала, так и инновации не отразятся позитивно на успехе бизнеса, если им не будет оказана должная организационная и финансовая поддержка.

4. Возможности и инструменты, которые легко доступны и воспроизводимы. Если ожидания руководства сводятся к стойким улучшениям производительности их дела, управление инновациями невозможно без применения инструментов и ресурсов, которые доступны всем работникам организации. Такие инструменты должны быть востребованы на каждой из стадий инновационного процесса, начиная с появления идеи и заканчивая ее внедрением на практике.

В завершение отметим, что благодаря налаживанию четко продуманного процесса инноваций компания сможет выполнять решительные прорывы, минимизировав при этом свои риски.



Обсуждение закрыто.