Аттестация персонала: задачи и цели

Аттестация персонала: задачи и цели

К целям, преследуемым организацией в процессе оценки персонала, относятся следующие:


— оценка результативности труда работника,

— определение того, насколько работник соответствует занимаемой должности,

— выявление недостатка подготовительного уровня,

— определение и составление плана персонального роста,

— проверка возможности совместной работы в коллективе,

— определение мотиваций к работе и должности,

— определение сотрудников, которых можно отнести в резерв кадров,

— определение сотрудников и должностей, которые необходимо сократить или уволить,

— улучшение моральных и психологических составляющих в организации.

Что может встретиться в литературе, но не считается целями:

— улучшение качества управления,

— повышение уровня исполнительности и ответственности.

Приведённые пункты написаны серьёзно. Не стоит заниматься «процессом ради самого процесса». Это способ вызвать коллективное недоверие к аттестации персонала. Под проведением аттестации подразумевается инструмент для решения ряда проблем, но только не цель! Поэтому при проведении аттестации работников для улучшения управления лучше этого вовсе не делать, так как единственное, чего можно достичь в подобной ситуации — потратить средства работодателя, убедив коллектив в ненужности персонального управления.

Однако поговорим о процедуре аттестации.

Ряд процедур заполнения анкет выполняется с периодичностью при условии, что эти самые анкеты будут обрабатываться быстро, а в соответствие с полученными результатами будут приняты решения, понятные работникам.

Для примера приведём оценку персонала способом 360 градусов. Подобную оценку можно проводить каждый месяц и даже каждый квартал, если вопросы, на которые отвечают работники, касаются рабочих итогов за определённый период, а не общих вопросов. В обратном случае, со второй аттестационной процедуры можно получить формальные результаты.

При потребности организации в профессионализме работников аттестация проводится в подразделениях, где выявлена проблема. Так, изначально нужно провести специальные тесты по необходимой тематике. Параллельно тот, кто проводит аттестацию, выявляет обучаемость работников. Основываясь на полученном результате, определяются профессионально подготовленные работники того уровня, который предъявляет предприятие, а также сотрудники, обязанные обучаться.

Специальным видом исследований являются мотивационные тесты, позволяющие понять как можно лучше внутренние мотивы работников. По сути, информация считается достаточно ценной и интересной. Одно важнейшее условие заключается в определении с тем, что вы намерены делать с результатами? Какие решения будут вами приняты на их основании?



Обсуждение закрыто.