Кто такой селф-менеджер или хорошо жить без начальников!

Кто такой селф-менеджер или хорошо жить без начальников!

Возможно ли в наше время существование коллектива при отсутствии начальника? А если возможно, то насколько продуктивной будет его работа? Сегодня поговорим о понятии селф-менеджмента – принципиально новом течении в сфере управления персоналом.


uralkm.ru/metizy/

Современный человек, занимающийся поиском работы, все больше внимания обращает на то, чтобы на новом месте ему было комфортно. Это требование соискателя даже выходит на первое место, опережая признание и материальное вознаграждение. Чем же выражен комфорт на месте службы? Чтобы это узнать, просмотрим несколько объявлений о поиске работы. Часто там встречаются упоминания о бесплатном чае, дружном и амбициозном коллективе, а если компания посерьезнее, то в ней даже могут быть комнаты отдыха, спортзалы и прочие приятные мелочи. Сейчас среди успешных работодателей даже появилась мода на балование своего персонала с целью повышения его отдачи всеобщему делу.

Бытует мнение, что похвала препятствует карьерному росту, так как она расхолаживает сотрудников, влечет за собой снижение качества их работы. Специалисты, которые изучают вопросы мотивации, в корне с этим не согласны. Они уверены: чтобы мотивировать работников, их нужно хвалить, создавать максимально комфортные условия для труда – и положительный результат от таких мероприятий не заставит себя долго ждать.

День ото дня работодатели все более гуманно относятся к подчиненным. В этом нет ничего удивительного, ведь в наше время основным капиталом стал талантливый коллектив, для развития которого необходимо прилагать максимальные усилия. И эти изменения ощутимы не только в создании условий для комфортной работы в физическом плане, но и в подходе к администрированию.

Один из модных трендов этого вопроса – так называемый селф-менеджмент или, говоря доступным языком – самоуправление. Это совершенно новая модель коллектива, которая предполагает полное отсутствие руководителя. Персонал мотивирует себя самостоятельно, сам ставит задачи и сам следит за их решением, в конечном итоге начисляя вознаграждение в соответствии с достигнутыми результатами. Один из самых успешных примеров – компания Valve из США. Продукты ее деятельности – это такие всемирно известные игры, как Team Fortress, Half-Life, Portal, Counter-Strike. Всего в штат данной организации входит 400 работников, но в нем нет ни одного начальника!

Сотрудники компании объединены в небольшие команды, которые успешно взаимодействуют друг с другом, какая-либо централизация при этом просто не нужна. Трудоустроиться в Valve очень сложно, так как участие в собеседовании принимает любой желающий сотрудник, соискателю придется пройти не одно интервью, прежде чем его примут в команду. Кстати, именно благодаря такому тщательному отбору компании удается избежать хаоса в своей деятельности.

По мнению самих работников, общественный строй на месте их работы можно охарактеризовать понятием «анархо-синдикализм». У каждого человека есть свой мотив и надежная защита от предвзятого отношения руководства, так как оное здесь попросту отсутствует. Результаты же труда оцениваются коллективом, а это куда более объективная оценка.

Помимо всего прочего, селф-менеджет позволяет «не работать на дядю», а именну такую фразу часто произносят люди, мечтающие об открытии собственного дела. Однако «коммерческая жилка», необходимая для ведения бизнеса, есть далеко не у каждого человека…

Можно подумать, что селф-менеджмент хорош только для творческих профессий, однако это совсем не так. Аналогичный принцип работы действует и на авиационных заводах General Electric. Когда на предприятиях стала снижаться производительность, руководство пришло к выводу, что имеет место неправильная организация рабочего процесса. Чтобы с этим бороться, решили ликвидировать должность начальников цехов и дали возможность коллективам самостоятельно находить пути достижения поставленных целей. С тех пор проблема производительности исчезла, а компания стала процветать и развиваться более стремительными темпами.



Обсуждение закрыто.