Проблемы, которые возникают при работе в группе

Проблемы, которые возникают при работе в группе

Как известно, основным элементом обучения в бизнес-школе является работа в группе. Это связанно с тем, что студенту, таким образом, легче завести знакомства, он приобретает навыки работы в коллективе, проявляются лидерские качества и так далее. Кроме того, большинство компаний отдает хорошие проекты в руки не одного человека, а команды.

Основной проблемой для команды являются лентяи, которые не хотят работать на общее дело. Вторым камнем преткновения зачастую выступает распределение ролей. В коллективе может оказаться несколько лидеров, каждый из которых будет тянуть одеяло на себя. Также проблемой становятся внутри коллективные конфликты, которые могут повлечь за собой различного рода проблемы.


Как бороться и избегать этих проблем.

Лентяям лучше всего поручать легкие и не требующие умственных усилий задания. Таким образом, вы убьете двух зайцев: отстраните бездельника, который только мешает, и возможно, пробудите в нем чувство собственного достоинства, после чего он тоже начнет включаться в работу. Очень часто бывает, когда человеком можно манипулировать именно данным средством и когда он поддается манипуляции, перед вами появляется совершенно другой человек, готовый вкладываться в общее дело. Проблему с лидером можно решить демократическим путем. Пусть каждый из членов группы предложит кандидатов, за которых готов отдать голос, так в несколько туров можно выбрать лидера и его помощника. Если кто-то будет не согласен с выбором, нужно попросить его обосновать свою точку зрения, возможно, вы и впрямь ошиблись. Конфликты также можно решить при помощи демократии и элементарной этики. Даже если человек повысил на вас голос, не спешите отвечать тем же. Вы увидите очень интересную реакцию, когда на крик ответите спокойно.



Обсуждение закрыто.