Последний шанс вырваться вперед

Лето прошло без особых приключений – он бросил работу в Лос-Анджелесе, навестил родителей в Джорджии, поработал волонтером в одной школе и начал подготовку документов к MBA.


«Многие проводят лето в путешествиях», — говорит он. «Они понимают, что это лето, наверное, последнее спокойное лето, поскольку впереди – бизнес школа и работа. Я – не исключение».


Однако, лето было не таким-то уж веселым: Дейвс решил освежить в памяти изрядно позабытые университетские знания и пришел к выводу, что ему необходима серьезная подготовка перед началом занятий. Из широкого спектра предметов он отдал предпочтение математике и статистике. «Не хочу в первый же день зарекомендовать себя худшим студентом!», — поясняет он.


В своих стремлениях Дейвс не одинок. Тысячи студентов поступают точно так же. Большинство их них уже давно закончили университеты и разучились писать конспекты, поэтому возвращение к студенческой жизни может быть небольшим шоком со всеми вытекающими из этого последствиями. Отсюда вывод: лучше подготовиться к обучению заранее.


Как готовиться и где?


Джен Джонстон недавно выпустилась из Georgetown’s McDonough School of Business. Среди ее наихудших воспоминаний статистика занимает едва ли не самое почетное место. «Если честно, не знаю, что бы я делала без подготовительных курсов. Даже после них на статистике я чувствовала себя немного «не в своей тарелке», могу представить, что бы было без них!», — делится впечатлениями Джонстон.


На сегодняшний день подготовительные курсы доступны практически во всех бизнес школах. Их спектр варьируется от статистики до истории – главное, выбрать именно то, что нужно. Длительность – около месяца. Курсы активируют знания, снабжают необходимой информацией о выбранном предмете, а также задают темп, которого придется держаться на протяжении двух лет. Все по-прежнему зависит от Вас – больше стараний сначала, меньше проблем потом. Для некоторых студентов, особенно с гуманитарным образованием, подготовительные курсы – просто находка, «палочка-выручалочка». Для других – способ убедиться в том, что они готовы к бизнес школе. В любом случае, от подготовки Вы не проиграете. Единственное замечание: не перестарайтесь. Выберите несколько курсов, распыляться не нужно. Ничего страшного, если Вы не будете чего-то знать до начала занятий или в процессе – для этого ведь и существует обучение.


Во многих бизнес школах Вам перед приездом необходимо будет сдать тесты по математике и статистике. Однако, даже если Вы попали в ту школу, где это не обязательно, знание этих предметов Вам не помешают. В любом случае, минимум, на который следует ориентироваться, это алгебра университетского уровня.


В дополнение ко всему этому от Вас потребуется абсолютная «компьютерная» грамотность. Умение работать с последними версиями Microsoft Word и Microsoft Excel не обговариваются. Впрочем, это же касается PowerPoint, E-mail и Internet.


Пикантные подробности


Rice University добавляет к программе MBA интересную «мелочь»: умение излагать свою мысль письменно. Джил Винтейкер, ставший деканом в 1997 году, принялся за изучение рынка работодателей, которые нанимают MBA. Он пришел к интересному выводу: оказывается, компании в восторге от подготовки студентов, но, вместе с тем, отмечают несовершенство коммуникационных навыков.


«Не могу точно сказать, почему так происходит», — пытается найти объяснение Дебора Беррет, глава отдела коммуникаций Rice University. Беррет проработала пять лет в крупной консалтинговой компании и пришла к такому выводу: «Отчасти, причина недовольства компаний кроется в том, что персонал оказывается не в состоянии выразить письменно свои мысли. Это особенно касается спич-райтинга».


Именно поэтому в Rice University наряду с изучением традиционного набора предметов студенты осваивают еще и коммуникационные навыки. Все это происходит на первом году обучения. Однако, есть и хорошие новости: перед началом обучения можно пройти подготовительные курсы в этой области. На них Вас обучат говорить, писать и устраивать презентации. Более того, Вас запишут на видео. Вы сможете воочию увидеть свои недостатки, а после этого – заняться их исправлением.


«У студентов есть опыт работы», — продолжает свою мысль Беррет, — «но большинство из них работали в технической области. Именно поэтому не стоит удивляться, что у них возникают проблемы с коммуникационными навыками». Все бы ничего, да вот менеджеру никак не обойтись без умения правильно и четко как устно, так и письменно излагать свои мысли.


Редмелл, член принимающей комиссии Rice University, соглашается и добавляет: «Если у Вас есть в запасе один год и Вам «не горит» попасть поскорее в бизнес школу, займитесь приобретением или усовершенствованием коммуникационных навыков. Если же Вы не можете ждать, пройдите хотя бы подготовительные курсы перед началом занятий». Беррет добавляет: «Специфика работы менеджера заключается в том, что он должен быть в состоянии объяснить суть проекта всем сотрудникам без исключения, не зависимо от их образования и квалификации».


Набор коммуникационных навыков остается неизменным: умение писать, выступать перед аудиторией и проводить презентации. «В этой сфере ничего не изменилось со времен Аристотеля», — шутит Беррет. Однако, в отличие от математики или статистики, которые можно подтянуть, занимаясь самостоятельно, коммуникационные навыки можно приобрести лишь с помощью квалифицированного преподавателя. Конечно, Вы можете практиковаться самостоятельно, но толку от этого будет мало – коммуникации ведь предполагают наличие обратной связи. Кстати, во многих компаниях, школах и других организациях регулярно проводятся специальные семинары, направленные на совершенство коммуникационных навыков работников, студентов или просто заинтересованных в этом лиц.


Работать, работать и еще раз работать


Помните о том, что помимо обыкновенной учебы в бизнес школе существует еще огромное количество других «приколов»: постоянные тесты, разработка проектов, поиск работы и т.д. Для многих бизнес школа означает возвращение к студенческой жизни: знакомства с новыми людьми, приобретение хороших друзей и отличное времяпрепровождение. Потом начинает мучить совсем другой вопрос: что же будет со мной дальше?


С самого начала обучения в бизнес школах студентов прямо-таки подталкивают к действию. «Помню свою первую неделю. Мы еще не осознали, где находимся, а нам уже рассказывали о летней практике и трудоустройстве после окончания школы», — рассказывает Джонстон. Несмотря на это, только после завершения обучения она начала поиск работы, о чем явно пожалела спустя несколько недель бессонных ночей.


«Процесс поиска работы должен начинаться с подачи документов», — говорит Редмелл. Конечно, это вовсе не означает, что Вы должны отложить все дела и приняться штурмовать компании. На самом деле поиск работы включает в себя гораздо больше. Например, когда Вы пишете эссе, Вы рассказываете о своих преимуществах и недостатках. После того, как Вас приняли в бизнес школу, перечитайте свое эссе еще раз и всерьез задумайтесь над тем, что Вам необходимо в себе исправить. Бизнес школа – идеальное для этого место. Постарайтесь «взять» из нее все, плюс сосредоточьтесь на исправлении своих недостатков. Думайте о будущем прямо сейчас, чтобы не пришлось думать прямо потом. Тогда у Вас не возникнет проблем с трудоустройством.


Считаете, что такой подход слишком серьезный? Вполне возможно. Однако даже он не лишит Вас всех проблем. «Первый семестр может быть ужасным», — поясняет Дейвс. «Ты из кожи вон лезешь, чтобы показать себя, привыкнуть к бешеному темпу. А потом сталкиваешься с проблемой: вокруг все такие умные, но когда дело доходит до элементарного общения или помощи, например, в поиске работы, большинство реагируют странно. Думаю, дело вовсе не в интеллекте, скорее, в менеджменте».


Именно поэтому Джонстон с самого начала решила рассчитывать только лишь на себя. Она отдохнула, отлично подготовилась и настроилась на обучение. Кроме того, она решила заранее все проблемы, связанные с проживанием. «На первый взгляд найти квартиру в большом городе совсем несложно. Когда же сталкиваешься с этим, оказывается, что это огромная проблема!», — говорит Джонстон. Поэтому в промежутках между курсами не забудьте подумать и над этим вопросом.




Обсуждение закрыто.