Советы по подготовке резюме

Резюме — это не только важная часть вступительных документов, но еще и отличное начало для разрабатывания вашей общей стратегии. Этот документ заставляет вас вместить всю вашу личность в одну страницу — концентрируясь на ключевых аспектах и темах. Учитывая это, вот несколько простых советов:


  • Сначала главное. Поскольку вы подаете документы на второе образование, логично начать этот документ с раздела, где описывается вся ваша учеба до этого. Это также тот формат, который рекомендуют центры трудоустройства бизнес-школ, когда их студенты пытаются получить стажировку или работу после выпуска.
  • Не усложняйте. Вам точно нужно описать ваши профессиональные обязанности и достижения с некоторыми деталями, но помните, что весь документ должен поместиться на одну страницу (за редким исключением). Вместо того, чтобы ошарашить читателя информацией, попробуйте выделить три или четыре проекта или достижения, которые проиллюстрируют ваши ежедневные обязанности на каждой должности. Помните, что также нужно как можно четче описать то влияние, которое вы оказали на организацию, описав результаты своих усилий в числовом эквиваленте.
  • Придайте оконченный вид. Не отрицайте важность ваших интересов и сторонней деятельности. Школам нравятся кандидаты, которые всесторонне развиты и показывают, что их интересует не только работа и учеба, поэтому логично будет включить и описание другой деятельности, чтобы приемная комиссия могла узнать вас получше. Помните, что вам нужно описывать все как можно точнее, не пишите, что вам нравится «путешествовать» или «фильмы» — расскажите, куда вам особенно понравилось ездить, и фильмы какого жанра вы смотрите с наибольшим удовольствием. Это выделит вас среди других кандидатов.

Эти советы по подготовке резюме могут стать хорошей отправной точкой, чтобы вы начали переводить ваш опыт и достижения в этот короткий, но важный документ.



Обсуждение закрыто.