Перспективы трудоустройства для выпускников МВА

Перспективы трудоустройства для выпускников МВА

Человек, который окончил МВА, может заниматься практически всем, потому что МВА — о степень магистра в сфере бизнеса. Выпускников МВА принимает на работу практически каждый работодатель.


Хотелось бы немного рассказать об основных направлениях, на которые выпускник может рассчитывать.

Первое направление — сфера технологий. В 2011 году в списке самых популярных работодателей для выпускников МВА являлись фирмы,занимающиеся технологиями. При чем,эти выпускники претендовали и работали на должностях руководителей, а иногда и в топ-менеджменте. Некоторые технические фирмы разрабатывают целый ряд программ по привлечению на работу выпускников из Harvard, University of Chicago и Wharton.

Второе,не менее популярное направление, — это компании, оказывающие услуги управленческого консалтинга. В данных организациях выпускники обычно проводят различного рода консультации и тренинги в сфере бизнеса и управления. Они пользуются большим спросом из-за своей стратегии мышления и финансового опыта.

Третья сфера, где всегда рады выпускникам МВА — это международные инвестиции. В этом случае выпускников МВА нанимают для того, чтобы они помогали заказчикам и клиентам правильно составить пакеты ценных бумаг и рекомендовали, как и куда лучше всего вложить деньги.

Четвертое направление — юридические школы. В этом случае МВА служит не для получения хорошей должности, а для продолжения обучения. Сегодня в руководстве высшего звена все больше людей с несколькими высшими образованиями (больше двух). Такие люди очень ценны для корпорации в силу своего разностороннего развития. Сейчас бизнес-школа предоставляет возможность получить вторую степень JD, которая служит отличным дополнением к первой.

Некоммерческие предприятия. Некоммерческий сектор всегда приглашает выпускников МВА на руководящие должности. Выпускники управляют исследованиями, которые оплачивает государство либо заинтересованные инвесторы. Вы можете составлять бюджет проекта, собирать команду, контролировать оплату налогов. Также выпускники управляют различными программами благотворительности или работой политических организаций. Некоторые выпускники работают в очень известной организации NASA.

Пятое направление — это сфера маркетинга. Многие предприятия приглашают бывших студентов МВА на должности маркетинговых директоров, начальников маркетингового отдела. Тут также учитываются ваши творческие способности и умение создавать и придумывать.

Шестое направление — аналитика. В принципе, работа на должности аналитика для выпускников МВА — это идеальное решение. В целом аналитики ищут новые пути по уменьшению затрат предприятий, формируют планы и оптимизируют налоговую нагрузку.

Также выпускников МВА привлекают на должность главного бухгалтера. Но следует помнить о том, что бухгалтерия подходит не каждому человеку, и не каждый сможет работать на должности бухгалтера.

И наконец, самое главное — это бизнес сфера. Сама суть бизнес-школы в том, чтобы подготовить и выпустить из своих стен качественного бизнесмена. Другими словами, если вы успешно окончили бизнес-школу, прошли все тесты и сдали все экзамены, вы можете претендовать практически на любую должность и в принципе диктовать свои условия работодателю, потому что люди, обладающие дипломом МВА, всегда будут в цене.



Обсуждение закрыто.