Почему люди не хотят идти в бизнес-школу

Почему люди не хотят идти в бизнес-школу

На сегодняшний день практически все деловые люди, которые хотят достичь высот в бизнесе, стремятся получить степень МВА. Только ленивые не проявляют интереса к бизнес-образованию.


1. Любое образование — это продукт, который предусматривает ряд условий для его получения. Причем, условия не только денежного характера. Например, чтобы получить бизнес-образование, нужно сдать ряд тестов, пройти собеседование и т.п. Но взамен вам предлагается неплохая перспектива карьерного роста, полезные знакомства и повышение заработной платы.

2. Многие люди задают вопрос, что появилось раньше: бизнес или наука, изучающая его? Естественно бизнес, а наука о бизнесе появилась относительно недавно (в начале ХХ века) причем, направленность данной науки ориентирована на разработку новых товаров или услуг, улучшение уже существующих а также на изучение рисков при реализации товаров и услуг, производимых компанией.

3. Люди начали плотно изучать данные вопросы, и уже сегодня в любой книжной лавке страны можно встретить массу книг о том, как вести успешный бизнес.

4. Данные теории применяет практически каждый читатель подобной литературы. Но помогают ли они и советы, которые можно встретить на страница так называемых «бизнес-книг»? Не всегда. Можно сказать больше. Существует масса примеров, когда успешные люди не только закрывали глаза на получение бизнес-образования, но и бросали обычное — высшее. Примером таких людей могут выступать небезызвестные Стив Джобс и Билл Гейтс. Эти люди сколотили огромное состояние, не имея даже высшего образования. Но не стоит теперь выбрасывать свои дипломы об окончании университета. Это единичный пример, большинство успешных бизнесменов все-таки имеют высшее образование и не одно.

5. По сути, бизнес-образование не поможет предпринимателю поднять свою компанию с колен. Это нереально, если собственник не обладает так называемым «стержнем». При правильном подходе и при наличии «стержня» человек может добиться успеха в бизнесе, но если он правильно обучен и обладает достаточным багажом знаний, перспектива роста бизнеса гораздо больше.

6. Топовые бизнес-школы предлагают кандидатам выгодные знакомства и практику в солидных компаниях, такая практика дает возможность новых знакомств с потенциальными инвесторами. Но цена такого знакомства, во-первых, время — около года — и деньги — 100 000 долларов. Дороговато. Но не смотря ни на что, бизнес образование важно, и стоит обращать на него внимание.



Обсуждение закрыто.