Как снова начать учиться

Часто между получением первого образования и получением MBA проходит несколько лет. Многим людям кажется, что они уже не смогут вернуться на учебную стезю, но практика показывает, что это вполне возможно. Несколько простых шагов помогут вам в этом и расскажут, как снова начать учиться.



Первое, что вам нужно сделать — посмотреть, какие программы MBA наличествуют в вашем регионе. Есть масса разнообразнейших программ, которые сильно отличаются друг от друга по многим критериям. Многие школы обучают по ускоренным программам, в которых вы слушаете один предмет в течение пяти недель, потом переходите к следующему предмету. Эти программы обычно требуют от вас слушать минимум два предмета в неделю.

Когда вы выберете программу, вам нужно будет выяснить, какие требования предъявляются к поступающим на нее. На большинстве программ вам потребуются результаты экзамена GMAT. Также, возможно, вам придется прослушать некоторые предварительные предметы, чтобы вы могли поступать на эту конкретную программу. Большинство из этих предметов можно прослушать и за пределами школы, поэтому рассмотрите различные варианты и выберите наиболее экономный. Учтите также, что многие школы могут принять ваш профессиональный опыт вместо каких-то других обязательных требований, поэтому будьте готовы подтвердить свою профессиональную квалификацию, а также соберите все сертификаты, грамоты и свидетельства, которые могут подтвердить ваши знания и умения.

Если вам нужно сдавать GMAT, запишитесь на подготовительные курсы или разработайте план самостоятельной подготовки. Как правило, шестинедельной подготовки достаточно для хороших результатов при сдаче теста.

Когда вы прослушаете все необходимые предметы и сдадите все экзамены, приходит время поступления. Но вам также нужно подумать, как вы будете  оплачивать свое обучение. Кредиты на учебу остаются популярными, но многие работодатели предлагают полную или частичную оплату обучения. Поговорите с сотрудником отдела кадров и узнайте, сможет ли вам помочь родная компания. Даже если об этом нигде не написано, все равно спросите. Еще вы можете поискать гранты и стипендии в школе, которую выбрали. Также узнайте у работодателя, не сможет ли он оплатить подготовительные курсы и сдачу экзаменов.

Когда вас примут на учебу, вам предстоит решить, какую нагрузку вы можете выдержать. Лучше  всего начать с одного предмета и посмотреть, как это влияет на вашу жизнь. Скорее всего, вы обнаружите, что получение MBA требует намного больших усилий, чем вашее первое образование. Вам нужно будет уделять учебе много времени помимо лекций и семинаров. Не забудьте поговорить с семьей о переменах в вашей жизни — если вы заручитесь их пониманием и поддержкой, вам будет намного проще, особенно в первое время и кризисные моменты.



Обсуждение закрыто.