Анатомия современного лидера

Анатомия современного лидера

Низкие продажи, отсутствие работы, негативное настроение работников — чума, которая поразила бизнес. Экономический спад негативно сказался на индустрии, многие пустились в поиски талантливых лидеров, которым под силу решение сложных задач.


Перемены в области бизнеса наблюдаются, когда проблематично найти хорошего лидера. На заслуженный отдых хотят уходить не многие, поэтому лидирующие позиции сегодня нередко занимает поколение бэби-бума, владеющее навыками организации и не желающие отдавать бразды правления в руки преемников.

На чём же сегодня должно базироваться эффективное лидерство? Какие виды поведения настоящего лидера не утрачивают актуальности?

По словам исследователей, лидеры быстро приспосабливают свой стиль руководства к требованиям различных ситуаций. Настоящий лидер не просто обладает деловой хваткой, но и сочетает её со всеми сферами лидерства для быстрого реагирования на требования корпоративной среды.

Современный лидер должен проводить адекватную оценку стоящим перед ним целям. Понимание своей роли в организации даёт возможность по максимуму сконцентрироваться на насущных вопросах.

Перечислим сферы, которые имеют огромное значение в организации для современного лидера:

1. Рефлексия. Человек, который является лидером, должен адекватно проводить оценивание своих взглядов, убеждений, действий. Чтобы иметь в этом успех, важно научиться:

— брать ответственность за свои ошибки;

— стремиться к новым знаниям;

— относиться к неурядицам как к возможности развития;

— анализировать собственную производительность;

— с пониманием относиться к постороннему мнению;

— открыто общаться, чтобы вызвать в людях доверие.

2. Общество. Хорошему лидеру необходимо стать честным, стремиться к оказанию помощи другим, придерживаясь баланса между групповым и индивидуальным благополучием. Для этих целей важно:

— делать действенные шаги, а не только что-то обещать;

— обсуждать решения, которые не включены в рамки этики;

— производить работу не только ради своих интересов, но и на благо людей;

— вознаграждать людей за заслуги;

— принимать правильные решения.

3. Разнообразие. Для лидера важно уважать возрастные, религиозные, национальные и другие различия. Для этого необходимо:

— пытаться удовлетворять потребительские потребности, которые принадлежат к разным культурам;

— проявлять понимание, если вопрос стоит о культурных различиях;

— научиться эффективному управлению разнотипными группами.

4. Изобретательность. Лидеру необходимо воплощать в реальность идеи, помогать в этом остальным с целью создания инновационного благоприятного климата. Для этого следует:

— оказывать помощь людям при адаптации к предстоящим или существующим изменениям;

— не пренебрегать саморазвития для совершенствования, таким образом общегрупповых способностей;

— рассказывать людям истории, которые помогут им на пути в достижении целей;

— искать новые пути гибкости.

5. Бизнес. Для лидера имеет большое значение научиться планировать, воплощать планы в реальность, организовывать рабочий процесс, направляя его к положительным результатам. Чтобы достичь успеха в данном направлении, важно:

— незамедлительно приспосабливаться к условиям изменчивого бизнеса;

— разрабатывать и внедрять бизнес-планы;

— проводить анализ и применять данные с целью достижения отличных результатов в бизнесе.

Достижение поставленных бизнес-целей очень важно, но его не достаточно. Для плодотворного рабочего процесса лидер должен обеспечить сотрудникам интеллектуальную и эмоциональную вовлечённость. Другими словами, для качественного лидерства необходимо с повышенным вниманием относиться одновременно ко многим сферам деятельности, лишь так организация станет успешной.



Обсуждение закрыто.