5 советов по подготовке документов для MBA

Степень MBA хотят получить многие — ведь она предлагает отличное образование и развитие навыков лидерства, а также обучает человека оптимально справляться с  любыми задачами и работать в команде. MBA также готовит нас адекватно воспринимать текущее положение дел и состояние мира, в котором мы живем, обогащает нашу личную и профессиональную жизнь, и помогает нам думать далеко вперед, чтобы быть успешными долгое время. Более того, степень MBA открывает бесчисленное количество возможностей по общению с другими успешными профессионалами за время обучения.



Но какой бы полезной не была степень MBA для карьеры и жизни, ее очень сложно получить — если, конечно, речь идет о солидной бизнес-школе. Поступающие на MBA должны внимательно отнестись к каждому документу, необходимому для поступления, вне зависимости от его важности и значимости. Самыми важными документами являются эссе, рекомендательные письма, интервью, и о них нужно заботиться с самого начала, чтобы увеличить свои шансы на поступление и успешную карьеру в дальнейшем. Вот 5 советов по подготовке документов для MBA.

  1. Начните готовиться задолго до крайнего срока и соберите как можно больше информации. Возможно, вам стоит воспользоваться услугами специализированных агентств — они могут дать вам очень много информации и советов.
  2. Эссе очень важно, и внимательно читается приемной комиссией. Четко и ясно опишите свои карьерные цели и как, по вашему мнению, это конкретное учебное заведение может помочь вам в достижении мечт и целей. Подготовьтесь к эссе, опять же подумайте о внешней помощи, но лишь в общих вопросах — эссе должно быть очень индивидуальным.
  3. Продемонстрируйте приемной комиссии свои лидерские качества, но сделайте это ненавязчиво. Лидерство очень ценится и ожидается от поступающих на MBA, но не перегибайте палку.
  4. Если вы всегда участвовали в различных внешкольных мероприятиях, вам повезло. Если же нет, то попробуйте подготовить хороший рассказ о себе, своем образовании, вашей деятельности помимо учебы, ваших интересах и целях.
  5. Посетите учебное заведение перед собеседованием, чтобы вы точно знали, к чему стремитесь и имели что сказать, если вас спросят, почему вы выбрали эту конкретную бизнес-школу.

Если вы хорошо подготовитесь заранее и используете эти советы, то половина пути к поступлению на MBA уже будет пройдена.



Обсуждение закрыто.