Время вечеринок и поиска работы

В то время, как во многих офисах начинается праздничное настроение и сотрудники находятся в состоянии прострации и ожидания праздников, самое время навестить нескольких крупных боссов и показать им свое резюме.


Очевидные преимущества

Кроме того, что все расслаблено ожидают праздников, стоит сказать еще и о таком: близится конец года, компании завершают свой бюджет на следующий год. Во многих офисах появятся новые вакансии, но рекрутеры начнут свою работу уже после праздников. Поэтому не упустите свой шанс: подкорректируйте резюме, приготовьте костюм и отправляйтесь на вечеринку. Также обратите внимание, что пока Ваши потенциальные конкуренты развлекаются, Вы можете их обогнать.

Как попасть в компанию

Не секрет, что неформальное общение часто превосходит по качеству формальное. Под Новый год многие компании устраивают корпоративные вечеринки, профессионалы из различных сфер устраивают посиделки и ежегодные встречи. Такие мероприятия очень выгодны: на них Вы можете познакомится с нужными людьми и даже устроится на работу. Чтобы попасть на корпоративную вечеринку нужно устроить ревизию своей визитнице и записным книжкам – там наверняка найдутся какие-либо знакомые из интересующей Вас компании. Удобно ли идти на праздник с целью устройства на работу? В принципе да, но с некоторыми оговорками. Не стоит забывать, что Вы идете на вечеринку, а не на собеседование. То есть, ведите себя натурально, не устраивайте охоту на босса и не показывайте всем подряд свое резюме (хотя, взять его с собой все-таки стоит). Список дальнейших рекомендаций ниже:

• Оденьтесь консервативно и ведите себя профессионально. На вечеринке Вы можете познакомится с потенциальными коллегами и менеджерами.

• Возьмите свои визитки, не забудьте взять контакт у человека, с которым общаетесь – помните, что после Нового Года его или ее нужно будет найти.

• Говорите о бизнесе в общем понимании этого слова. Обсудите тенденции, расскажите о своей сфере работы, а также о том, что Вы привнесли в компанию.

• Сообщите друзьям и знакомым, что Вы ищете работу. Объясните, почему Вы это делаете: не потому, что Ваш босс  — необразованный тиран, а потому, что Вам нужны перемены и т.п.

• Не жалуйтесь о том, что Вам трудно. Процесс нахождения подходящей работы достаточно длительный, зато Вы не окажетесь в ужасной компании. Никому не нравится зануда, особенно на вечеринке.

• Оставайтесь трезвым (трезвой). Если Вы пьете алкоголь, выберите вино или пиво. Не закусывайте острыми или солеными закусками – они заставляют пить еще больше. 

• На прощание не стоит целовать своих новых знакомых – просто пожмите им руку.

Если Вам удастся найти работу, не забывайте о своих старых друзьях и знакомых. Возможно, им тоже нужна работа, а Вы можете помочь.

По материалам fortune.com



Обсуждение закрыто.