Кредитные карты для тех, кто не заканчивал бизнес школу

Кредитные карты для тех, кто не заканчивал бизнес школу

В наше время пластиковая карта стала обязательным атрибутом любого цивилизованного человека, пользующегося ей, как в зарубежных поездках, так и в своей стране. Для того, чтобы подобрать кредитку по своим потребностям, вовсе не обязательно заканчивать престижную бизнес школу или университет. Большую часть необходимых сведений вы почерпнете из этой статьи.


В первую очередь следует определиться с тем, в какой валюте будет оформлена ваша карточка. Путешественнику лучше всего иметь с собой карту с запасом валюты той страны, где он планирует побывать. Для европейских стран это евро, для США – доллары. Для тех, кому неудобно оформлять отдельную карту для каждой валюты, предлагаются так называемые мультивалютные карточки. Они содержат сразу несколько счетов на одной карте, и списание денег происходит сразу в валюте той страны, где была совершена оплата.

Можно оформить кредитную карту в ближайшем отделении банка с рублевым счетом, однако стоит помнить о комиссии, которая будет взиматься при конвертации рублей в местную валюту. В этом случае преимущество мультивалютной карты становится очевидным. Конвертация здесь происходит лишь в том случае, если текущий счет опустел, а на других счетах средства еще есть. Такие карты подходят для активных деловых людей, для которых выезд за рубеж является частой практикой.

Мультивалютные карты предоставляют и другие удобства. Так, поскольку нет необходимости заводить карты на разные валюты (доллары США, евро и рубли), то получается значительная экономия на годовом обслуживании. Однако выгода здесь небольшая, поскольку обслуживание таких карт обходится клиенту дороже обычных.

Однако преимуществами мультивалютных карт пользуется очень малая часть населения нашей страны, представители которой часто бывают за рубежом. Благодаря достаточно низким тарифам на конвертацию и страху перед бюрократическими проволочками, большинство россиян предпочитают использовать лишь один счет.

Таким образом, человек, которому нужна кредитная карта в связи с частыми поездками за рубеж (к примеру, на учебу в бизнес школе), встает перед выбором: либо экономить на конвертации и управлять сразу несколькими счетами, либо пользоваться единственным счетом с потерями на конвертацию.

В скором времени планируется создать единое европейское платежное пространство, которое объединит 27 стран, входящих в Евросоюз, а также четыре европейских страны из ассоциации свободной торговли. Многие держатели карт международных платежных систем весьма обеспокоены этим фактом, однако банковские чиновники уверяют, что ничего страшного в этом нет. По их словам, главной целью единого пространства является упрощение процедуры международных расчетов, во избежание ситуаций, когда возникают различия между платежом внутри страны и международной оплатой. Все расчеты на территории стран, подключившихся к проекту, будут производиться в евро.

Тем не менее, финансовые эксперты не пришли к одному мнению по поводу пользы единого пространства. К негативным сторонам проекта относят неопределенность структуры технологического взаимодействия банков и платежных систем, а также отсутствие налаженных финансовых схем в отношении комиссий. Кроме того, некоторые финансисты прогнозируют рост комиссий, взимаемых за трансграничные переводы, а также возникновение проблем с использованием карт, выпущенных за пределами Европы.

В целом, однако, прогнозы вполне оптимистичны. Многие люди, за плечами которых престижная бизнес школа, считают, что возникновение нового крупного игрока на рынке мировых платежных систем поспособствует повышению конкуренции, что, в свою очередь, приведет к снижению комиссий, взимаемых при конвертации валют. Кроме того, единые правила SEPA позволят приступить к внедрению технологий защиты карт с помощью специальных чипов для предотвращения мошеннических действий.



Обсуждение закрыто.