Написание эссе для MBA

Эти советы  существенно облегчат написание эссе для MBA.


  • Убедитесь, что правильно понимаете требования к эссе

Чрезвычайно важно понять, какое количество эссе необходимо написать, их темы и ограничения по словам (если таковые присутствуют). Если нужно, сделайте табличку (в бумажном или электронном виде, в зависимости от ваших предпочтений), в которой будут перечислены все эссе, их темы и конкретные инструкции по ним, включая крайние сроки сдачи. Внимательно прочитайте критерии оценивания эссе.

  • Визуализируйте: создайте мысленный план эссе

Как только вы определились, какое именно эссе вам нужно написать, потратьте немного времени — подумайте о нем, и визуализируйте его. Подумайте, что вы хотели бы передать в своем эссе, и как это соотносится с темой эссе. Есть ли какие-то примеры из вашей личной или профессиональной жизни, о которых вы хотели бы упомянуть, и если да, то почему? Что делает вас тем кандидатом, которого стоит выбрать среди других?

  • Не останавливайтесь: напишите первую версию

Теперь, когда у вас уже есть общее представление о том, что именно вы хотите написать, пора приниматься непосредственно за процесс создания эссе. Напишите его за один присест — и это будет вашей первой версией.

  • Не усложняйте задачу: редактируйте первую версию

После написания первой версии, перечитайте ее — передает ли она то сообщение, которое вы хотите донести до аудитории. Если нет, определите, где именно у вас провалы, и почему они случились. Возможно, покажите эссе близким и друзьям. Попросите их прочитать его, и прокомментировать, насколько донесена ваша ключевая идея.

  • Напишите окончательную версию.

Не старайтесь сделать ваше эссе «идеальным», ведь ваше понимание идеала может сильно отличаться от тех людей, которые будут его читать. Вместо этого, сконцентрируйтесь на том, чтобы эссе получилось вашей личной историей — чем-то уникальным.



Обсуждение закрыто.