Как написать эссе

Итак, вы поступаете в бизнес-школу, и хотите узнать, как написать эссе? Ниже все очень подробно рассказано. Для некоторых людей, в совершенстве владеющих слогом, эссе не представляют никакой сложности. Но если вы не принадлежите к этой счастливой категории человечества, скорее всего, вы считаете эссе ужасающими и очень сложными. На самом деле, все гораздо проще. Вот что вам надо помнить:


Дипломатичные и нейтральные эссе не выделят вас из толстой пачки эссе, которую приходится читать приемной комиссии. Не пишите то, что, как вам кажется, они хотят услышать. Делитесь профессиональными и личными историями, не будьте пафосными. Избегайте клише, цитат и слишком часто употребляемых фраз.

Многие школы спрашивают про ситуацию в жизни, когда вам было сложно или нужно было разрешить какую-то ситуацию. Не бойтесь показать, что где-то вы не преуспели — это прекрасная возможность подчеркнуть, чему вы научились. Личностный рост и способность к рефлексии — признаки зрелости.

Для многих школ стандартны эссе на темы «Почему MBA, почему сейчас, почему школа Х». Напишите заготовку такого эссе и вставляйте правильное название школы в нее перед подачей. Также, вам нужно четко понимать, чем вы хотите заниматься после получения MBA и описать это в своем эссе. Это может послужить прекрасным переходом к объяснению, почему именно эта школа очень вам подходит.

У большинства школ есть ограничения на количество слов или знаков в эссе. Допускается отступать от ограничений примерно на десять процентов как в сторону увеличения эссе, так и в сторону его уменьшения. Иначе вы можете получить штрафные баллы, а в самых худших случаях ваше эссе даже не будет рассматриваться. Например, если в эссе стоит ограничение на 500 слов, вам нужно написать минимум 450 слов и максимум 550 слов.

Обязательно пользуйтесь проверкой орфографии при написании эссе, и проверьте, чтобы она корректно работала. Сдача эссе, полного грамматических и орфографических ошибок дает приемной комиссии повод усомниться в серьезности ваших намерений о получении образования. Обязательно перечитайте эссе несколько раз, так как проверка орфографии тоже может давать сбои. Рекомендуется также дать ваше эссе на вычитку примерно двум людям, мнению которых вы доверяете — они могут увидеть ошибки, которые вы пропустили, а также подсказать, как усилить основные моменты эссе, подобрав более удачные сочетания слов.



Обсуждение закрыто.