5 отличных причин закончить бизнес-школу

Бизнес-школы — не для всех, но у них определенно есть свои преимущества. Посмотрите на 5 отличных причин закончить бизнес-школу и получить MBA, и подумайте, подходит ли какая-то из них для ваших личных, образовательных и профессиональных целей.


  1. Покажите мне деньги: как правило, выпускники MBA более конкурентоспособны на рынке труда и охотнее нанимаются компаниями на руководящие должности. На них обычно выше заработная плата, и, поскольку многие компании сейчас делают наличие MBA обязательным условием трудоустройста, получение MBA как раз может значить, что у вас будет больше денег.
  2. Профессиональный рост и развитие: многие студенты получают степень MBA, уже получив определенный опыт работы. Это значит, что у них есть знание и понимание реального мира, и полученное перед этим образование. Возвращение в школу может просто быть личной или профессиональной целью, которую они себе ставят. Совмещая опыт работы и полученные навыки при обучении, которые дает бизнес-школа, вы можете очень сильно вырасти личностно и профессионально.
  3. Станьте специалистом: большинство бизнес-школ дают вам возможность выбрать специальность, когда вы получаете MBA. Это позволяет вам углубить знания по менеджменту, при этом став экспертом в определенной области. Например, вы можете работать в отделе маркетинга на должности ассистента отдела, но хотеть стать менеджером по маркетингу в этой конкретной компании — а компания делает наличие MBA обязательным условием для найма менеджеров. Вы можете получить свою степень MBA со специализацией в маркетинге. Даже если это не даст вам должность менеджера в этой конкретной компании, скорее всего, без работы вы, скорее всего, не останетесь.
  4. Откройте множество возможностей: получение MBA может открыть вам много дверей, которые без этого остались бы для вас закрытыми. Цифры не лгут, и они показывают, что выпускники MBA имеют больше шансов получить должность, которая без степени им бы и не снилась. Вы также можете получить работу своей мечты после получения степени MBA.
  5. Обзаведитесь связями: иногда успех в бизнесе и вообще в жизни зависит от того, кого вы знаете, а не от того, что вы знаете. В бизнес-школе вы познакомитесь со множеством людей из разных сфер. Ваши коллеги-студенты и преподаватели станут для вас отличными бизнес-знакомствами. Бизнес-школа позволяет вам строить свою сеть поддержки и контактов для сильных бизнес-отношений.

Мы привели всего лишь 5 отличных причин закончить бизнес-школу, а у вас могут быть свои, не перечисленные здесь мотивы. Возьмите лист бумаги и составьте свой список причин, почему вы хотите учиться в бизнес-школе, или как получение MBA может помочь вам в жизни. Сделайте старый добрый список «за» и «против», и посмотрите, где больше пунктов. Скорее всего, у вас будет больше причин в графе «за».



Обсуждение закрыто.