Популярные маршруты для получения бизнес-образования

Популярные маршруты для получения бизнес-образования

Цели и задачи бизнес-образования практически одинаковы, как в нашей стране, так и за рубежом – в основном, люди стремятся пополнить свой багаж полезных знаний, развить лидерские навыки. Но обучение в других государствах имеет свои плюсы – студенты имеют возможность вносить изменения в свое расписание, им доступны огромные библиотеки с ценной информацией, все это делает процесс проще и приятнее. Страны, в вузы которых можно поступать российским абитуриентам, имеют свои особенности.


Учебные программы США отличаются своей фундаментальностью, частым использованием методики кейсов, когда на практиках студенты разбирают основанные на реальных событиях ситуации. Большой популярностью пользуются курсы с преподаванием налогов, банковского дела, бухгалтерии, консалтинга и международного бизнеса. Нередко студенты совмещают получение новых знаний и навыков с работой в одной из американских компаний и параллельным совершенствованием иностранного языка.

Конечно, для полноценного ведения бизнеса одного образования за рубежом мало, не помешает приобрести опыт в этой сфере, чтобы исключить неприятные сюрпризы, ну а поможет в этом проверка контрагента по инн и прочие операции, способные выявить путь к добросовестному сотрудничеству, долгосрочному партнерству. При наличии в штате грамотных юристов и других профессионалов, можно рассчитывать, что современные условия рынка позволят достичь успеха.

К самым известным американским бизнес-школам обычно причисляют Уортонскую школу бизнеса при Пенсильванском университете, для поступления туда необходимо подавать заявление еще до окончания среднего учебного заведения. Подобный способ набора обучающихся порождает очень высокую конкуренцию при поступлении. Большое внимание уделяется личностным наклонностям и потенциалу каждого студента.

При большинстве университетов США существуют сообщества и объединения студентов и выпускников, помогающие решать возникающие проблемы в учебе, завязывать деловые связи, находить работу. По праву лучшими в стране называют Колумбийский, Гарвардский, Йельский и Принстонский университеты. Главную роль среди европейских учебных заведений играют бизнес-школы Великобритании, большинство из которых входит в структуру университетов, наравне с отдельными факультетами. Учебные группы не очень большие, но нередко многонациональные, развито студенческое сообщество, серьезную роль играют профсоюзы.

Чтобы вас приняли в Манчестерский Университет, Бизнес-школы Университета Ист Англии или Ньюкасла, аттестата о среднем образовании будет недостаточно. Требуется иметь незаконченное (лучше, конечно, законченное) высшее образование по выбранной или смежной специальности, сертификаты о владении определенными навыками (в том числе английским), различные справки, мотивационные письма, рекомендации кураторов.

Помимо британских, в Европе можно найти достаточно известные школы, в которых можно получить хорошее бизнес-образование, расположенные в Германии и Чехии, Франции и Италии.

Азиатские учебные заведения данного профиля далеко не так популярны, как Принстон или Манчестер, но в них также работают профессионалы, обучающие студентов по национальным программам в Южной Корее, Индии, Сингапуре, Китае и Тайване. Нередко предоставляется возможность пройти курсы, созданные в сотрудничестве с американскими и европейскими вузами.
Студенты едут учиться в азиатские страны в основном потому, что это потребует гораздо меньше затрат, чем обучение в США или той же Великобритании. Кроме того, многие иностранные университеты открывают в Азии свои филиалы, куда также набирают желающих получить новые знания и освоить современные бизнес-методики. Есть и хорошо известные местные учебные заведения, к примеру, Hong Kong UST Business School или Indian Institute of Management. Существенной проблемой является языковой барьер, поскольку лишь в немногих азиатских школах образовательный процесс ведется на английском.

Получив приличное бизнес-образование, можно получить престижную работу в международных корпорациях, таких, как Microsoft, DHL или Coca-cola, заинтересованных в том, чтобы у них в штате были сотрудники с самой высокой квалификацией. Степерь МВА в таком случае послужит дополнительным бонусом, свидетельствующим о склонности к нестандартному мышлению и целенаправленным действиям.



Обсуждение закрыто.