Европейские бизнес-школы

Европейские бизнес-школы уверенно набирают популярность и привлекают все больше студентов со всего мира — активная маркетинговая политика, проводимая школами, приносит свои плоды. Естественно, у европейских бизнес-школ есть и свои плюсы, и некоторые отрицательные моменты.


Учеба в одной из лучших европейских бизнес-школ (к примеру, в INSEAD) обойдется вам примерно в два раза дешевле, чем обучение, скажем, в Гарварде. К тому же в том же INSEAD вполне реально получить MBA за год, а Гарвард больше ориентирован на традиционное двухгодичное обучение. Соответственно, вам придется вычеркнуть из опыта работы всего лишь год, если вы выберете INSEAD или другую европейскую бизнес-школу. Это одно из самых больших преимуществ школ Старого Света.

Следующее преимущество — многоязычность. Если вы учитесь в Европе, то будете владеть не меньше, чем тремя языками, а это, как правило, полезно для последующей карьеры. Да и благодаря наличию студентов из многих стран вы можете «нахвататься» отдельных фраз на разных языках, что может пригодиться и сыграть в вашу пользу, скажем, на международных переговорах, которые вы будете проводить, став преуспевающим управленцем в большой компании. А вот в американских школах студентов-иностранцев обычно намного меньше — как правило, их количество не превышает 30-40%, и там повсюду используется английский, что, конечно, тоже весьма полезно, но немного ограничивает вас.

А вот к недостаткам европейских школ эксперты относят их неизвестность, ведь американские бизнес-школы уже несколько десятилетий зарабатывают свою репутацию. Да и студентов в Европе обычно меньше, а это значит, что в итоге мы имеем меньшее количество выпускников, подтверждающих репутацию школы своей последующей блестящей карьерой. Но при этом людей в классах значительно меньше — а значит, каждому студенту уделяется больше времени и внимания, да и их интернациональность делает обучение уникальным и позволяет получить неординарный опыт и завести разносторонние связи.

Часть выпускников считает, что обучение в течение одного года — не совсем правильный подход, и постичь все секреты бизнеса за это время они не успели. По их словам, это особенно заметно при общении с выпускниками американских бизнес-школ — подготовка последних намного основательнее. Но и у этой медали есть обратная сторона. Намного проще строить карьеру дальше после всего лишь года отсутствия на работе. Правда, это касается только продолжения работы в вашей области. Если вы хотите радикально сменить направление деятельности, лучше выбрать полноценное двухгодичное образование, и, следовательно,  скорее всего, получать его вы будете в американской бизнес-школе.



Обсуждение закрыто.