Как сделать так, чтобы вас слушали

Как сделать так, чтобы вас слушали

Любой человек попадает в ситуацию, когда его попросту не слышат. Вы всячески пытаетесь передать нужную информацию, а вас игнорируют. Создается впечатление, что между вами и вашим собеседником существует языковой барьер, которого нет в действительности. В таких ситуациях пропадает желание общаться, потому что никто не воспринимает то, что вы пытаетесь донести. Чтобы избежать подобного, нужно знать, как правильно общаться, заинтересовывая собеседника, чтобы у него просто не было и мысли игнорировать вас.


Любое общение имеет определенную цель. К примеру, некоторые люди общаются для получения определенного удовольствия, другим просто нравится чесать языки и вести бессмысленное общение, но, как правило, цель общения заключается в передаче информации. Результат может быть разным. Если собеседник неправильно и не в полном объеме передает информацию, последствия такого общения могут быть разными, начиная от подшучиваний со стороны коллег, заканчивая более неприятными моментами.

Существуют некоторые правила делового общения. Вся суть этих правил заключается в том, что собеседник во время общения должен концентрироваться не на себе, а на человеке, которому или который передает определенную информацию. Другими словами, меньше говорить, больше слушать и думать, прежде чем сказать что-либо. Но дело в том, что этот принцип не будет работать, если им будет пользоваться только один собеседник.

Немного о том, как нужно слушать и слышать своего собеседника.

1. Для того, чтобы не возникало недоразумений, вы должны дать собеседнику высказаться и выложить всю информацию, которую он хотел передать. Не перебивайте, не заканчивайте фразы, так вы проявляете неуважение, тем самым вызывая недоверие. В итоге человек потеряет желание делиться с вами чем-то полезным. Когда вы задали вопрос, обязательно выслушайте ответ, уточните непонятные детали и моменты, которые вас смущают.

2. Также очень важно подавать невербальные знаки вашему собеседнику, но делать это нужно тоже правильно. Например, если ваш собеседник говорит долго, вам стоит иногда кивать головой, либо соглашаться с его словами. Когда вы слушаете человека, поворачивайтесь к нему всем корпусом и смотрите в глаза. Не стоит отводить глаза в сторону, крутить что-то в руках и поглядывать на часы. Тем самым вы проявляете неуважение.

3. После того, как вы внимательно выслушали собеседника, важно подвести итог его высказывания и уточнить заинтересовавшие либо смутившие моменты, дабы убедится в том, что вы его правильно поняли, и избежать недоразумений. Важно уточнять информацию на каждом этапе диалога, не перебивая собеседника. Это целая наука.

Для того чтобы вы были приятным собеседником, стоит помнить, что лишние слова, выражения, паразиты и т.п. не помогут вам правильно передать информацию, а наоборот. Поэтому вместо того, чтобы засорять свою речь ненужными словами, постарайтесь больше думать и говорить кратко в тему. Но не стоит впадать в крайности и игнорировать собеседника, если вы не знаете чего-то.

Также следует говорить спокойно, не повышая голос, несмотря на поток эмоций и других психологических факторов. Держите себя в руках в любой ситуации.

Но самое главное – уважение к собеседнику. Речь не идет о подхалимстве, можно элементарно предложить чашечку кофе новому клиенту или партнеру. Даже когда между вами и собеседником возникают разногласия, не стоит скандалить и поднимать шум, достаточно объяснить, в чем вы не согласны, и максимально проаргументировать свою точку зрения. Помните: бесконфликтное общение — залог успеха.



Обсуждение закрыто.