Поможет ли получение MBA начать свой бизнес?

Задумывались ли вы когда-нибудь, поможет ли получение MBA начать свой бизнес? Получая эту степень, вы узнаете понемного обо всем, что касается управления бизнесом. Часто предприниматели настолько зацикливаются на чем-то одном, что оказываются просто слепыми, когда дело доходит до определенных сфер управления бизнесом. Исследования показали, что малые бизнесы, начатые обладателями MBA, в два раза реже терпят неудачу, чем предприятия, основанные людьми без степени по бизнес-администрированию. Вот 10 выгод, которые дает предпринимателю наличие MBA:


  1. Увеличивает вашу сеть контактов. Вы познакомитесь с потенциальными клиентами, партнерами по бизнесу и найдете друзей. Если вы будете специализироваться по финансам, на одном из занятий вы вполне сможете познакомиться с экспертом по маркетингу, а также включиться в сеть выпускников, работающих в совершенно разных областях по всему миру.
  2. MBA дает вам знание маркетинговых стратегий, которые помогут вам понять своих клиентов и конкурентов. Это даст вам конкурентное преимущество и даст вам возможность установить лучшие цены, продвигать и распространять товары и услуги, которые удовлетворят потребности ваших клиентов.
  3. MBA поможет вам научиться, как  найти нереализованную потребность на рынке и определить жизнеспособность бизнес-концепции, оценивая основные риски с помощью маркетинговых исследований. Многие школы даже предлагают возможность презентации своих идей потенциальным инвесторам на различных презентациях, семинарах и конкурсах.
  4. MBA дает вам возможность стать лучшим менеджером, научившись управлять разными типами людей и мотивировать своих сотрудников. Вам будут предложены предметы по организационному поведению и управлению человеческими ресурсами, а также конкретные советы о том, как создать высокоэффективную рабочую атмосферу.
  5. Вы научитесь составлять бизнес-план, который убедит людей в целесообразности инвестиций в вашу бизнес-идею.
  6. Вы узнаете о юридических аспектах ведения бизнеса. Это поможет вам эффективно управлять интеллектуальной собственностью и решить, какая структура бизнеса лучше всего подойдет вашему новому бизнесу.
  7. MBA научит вас быть организованным и вы узнаете, как делать несколько вещей одновременно. Посещение бизнес-школы одновременно с началом нового бизнеса может стать одним из самых тяжелых периодов в вашей жизни. Вы научитесь составлять расписание, расставлять приоритеты и не пропускать сроки выполнения задач. Важно, чтобы вы научились этому в бизнес-школе, потому что ваши будущие клиенты вряд ли будут рады получить столь нужный им продукт с опозданием.
  8. MBA сделает из вас опытного бухгалтера и финансиста, дав вам навыки интерпретации, понимания и использования базовых финансовых понятий. Вы также научитесь, как  получать стартовый капитал и выводить свою компанию на IPO.
  9. MBA дает вам  возможность задавать вопросы и учиться у приглашенных спикеров. Среди этих спикеров могут быть главы компаний, предприниматели, и т.п. Кроме того, вы сможете поучаствовать в программе наставничества, которая предлагает личный коучинг и советы по развитию лидерских навыков.
  10. И самое важное — MBA поможет вам научиться эффективному общению. У человека может быть отличная идея по бизнесу, но если он не может четко выразить свои мысли, эта отличная  идея ничего не стоит. Учитесь влиять на желаемые результаты путем презентаций, которые должны быть уверенными, хорошо поданными и искренними.



Обсуждение закрыто.