Distance Learning – дистанционное обучение в Австралии

Distance Learning – дистанционное обучение в Австралии

Дистанционное обучение еще не так сильно распространено в России, в отличие от зарубежных стран. В Австралии эта образовательная технология, также называемая Distance Learning, появилась еще тридцать лет назад и активно используется для профессиональной подготовки желающих получить хорошее образование.


Такой способ обучения очень удобен сейчас, когда времени не хватает, а нужно успеть очень многое сделать. В таких условиях дистанционное образование весьма выгодно. Вы можете учиться именно в то время, когда вам это удобно, не отвлекаясь на другие дела и заботы, в своем темпе.

Для получения образование не нужно писать заявление на увольнение с места работы. Достаточно будет уведомить начальство о сроках сдачи сессий, получая отпуск за свой счет или за счет компании, если ее руководство заинтересовано в повышении уровня вашего образования. Последнее отнюдь не редкость, поэтому, в основном, совмещать работу и образование удается многим.

При этом в результате вы получаете тот же диплом, который получают и выпускники дневных отделений австралийских университетов. Экономия не имеет никаких отрицательных последствий для качества образования, поскольку студенты получают лучшие учебные материалы, консультации и услуги – все, что необходимо для успешной учебы.

Рассмотрим процесс дистанционного обучения на примере одного из австралийских вузов — University of Southern Queensland, общепризнанного лидера по внедрению этих технологий. Этот университет имеет огромную сеть центров поддержки дистанционного обучения по всему миру – в Сингапуре, Швеции, Малайзии и других странах. Поступить на дистанционное обучение можно, просто обратившись в ближайший офис одного из таких центров.

Тем, кто хочет воспользоваться услугой Distance Learning, предоставляемой USQ, необходимо заполнить заявку по установленной форме, предоставить копии сертификатов и дипломов об уже имеющемся образовании, а также результаты тестов по английскому языку. Весь набор документов отправляется в международный отдел USQ, где по итогам их рассмотрения выносится решение о вашем принятии на желаемый факультет. После подтверждения заявки производится оплата за обучение. Полученная компенсация за неиспользованный отпуск на основном месте работы пригодится в момент оплаты. Набор изучаемых предметов будет определяться выбранной специальностью, а также уже имеющимися знаниями в этой области.

Каждый принятый студент получает от работников университета набор материалов для занятий, состоящий из учебников, журналов, книг, аудио/видеокассет, дисков и т.д. Передача осуществляется через интернет или по почте – прямо на дом студенту или в ближайший центр поддержки. Устанавливаются специальные сроки для замены или дополнения отдельных разделов учебной программы.

Более подходящим является интернет. Все, что вам понадобится в процессе обучения, можно найти на сайте университета. Там же расположена информация о результатах экзаменов, здесь можно решить возникающие проблемы и вопросы посредством прямого общения с лекторами и сотрудниками вуза. Некоторые курсы требуют обязательного прямого разговора с преподавателем, а также в иных случаях и посещения университетских зданий для доступа к лабораториям и другим необходимым услугам. По основному месту работы можно применять свои знания, в случае их востребованности на предприятии. Кстати, доплата за совмещение должностей станет еще одним стимулом получить качественное образование.

После каждого из пройденных разделов студенту выставляется оценка за выполненные задания, доклады и др. По итогам семестра студент сдает экзамен в центре поддержки USQ в Австралии или других странах. Физическое присутствие на экзамене обязательно, результаты пересылаются по почте или выставляются в интернете. Окончив полный курс обучения, вы получаете сертификат, в котором содержатся окончательные результаты учебы.

Дистанционное обучение требует гораздо больше самоорганизации, чем обычное, студентам необходимы такие качества, как ответственность, самоконтроль. Рекомендуется составить расписание на каждую неделю в семестре, обычный курс обучения требует около 160 часов в семестр. Таким образом, используя систему Distance Learning, вы можете одновременно и учиться, и строить свою карьеру. USQ наряду с другими университетами Австралии, где применяется система дистанционного образования, будет рад принять вас в ряды своих студентов. Стоимость обучения гораздо ниже по сравнению с вузами других стран – от 870 до 1500 австралийских долларов за семестр.



Обсуждение закрыто.