Способы устранения конфликтов в коллективе

Способы устранения конфликтов в коллективе

Все мы давно знаем, что нервные клетки не подлежат восстановлению, так давайте же, поговорим о том, как не потерять их на месте службы.


Гарантия успеха в бизнесе – это благоприятная обстановка в коллективе компании, мирные и дружелюбные отношения между сослуживцами. К сожалению, в реальной жизни слаженные коллективы, в которых царит тотальное взаимопонимание, встречаются нечасто. Разным людям с различными характерами и темпераментом не так просто ужиться друг с другом, поэтому главная задача грамотного руководителя состоит в том, чтобы объединять подчиненных для достижения общей цели и выполнения поставленных задач. Сделать это непросто, но вполне реально.

Так, если в конфликте участвуют всего два члена коллектива, неблагоприятная волна быстро распространится на всех работников. Появятся сплетни, обиды и обсуждения, и чтобы этого избежать, необходимо определить источник недопонимания и оперативно его локализовать. Сделать это можно несколькими способами.

1. Диалог. В большинстве случаев очагом конфликтов является группа из двух-трех человек. Что касается повода, то им может стать какая-то мелочь, которая разрастется по принципу снежного кома и начнет буквально притягивать к себе плохое настроение и неприязнь всего коллектива к конкретному человеку. Необходимо остановить лавину, но для этого придется организовать диалог между конфликтующими сторонами и поспособствовать обсуждению, итогом которого станет компромисс. Начальник ни в коем случае не должен принимать сторону кого-либо из своих подчиненных, он – этакий модератор, который следит за тем, чтобы беседа не переросла в перепалку. Проблему можно решить двумя способами: развести функциональные обязанности неприятелей, в случае необходимости даже «расселить» их по разным помещениям. Второй вариант – сблизить конфликтующие стороны, поручив им выполнение общей задачи. Ни для кого не секрет, что совместный труд является превосходным инструментом для социализации.

2. Закрепление. Даже в здоровом коллективе необходимо организовывать периодическую профилактику конфликтов. Это особенно пойдет на пользу тем компаниям, среди работников которых систематически возникают перепалки. Отличным средством в данном случае являются неформальные мероприятия, которые предназначены для укрепления команды. Абстрагируясь от решения рабочих задач, сослуживцы смогут по-новому взглянуть на своих коллег и увидеть в них интересных личностей, а не «роботов», банально выполняющих круг своих обязанностей. Необходимо проследить за тем, чтобы во время такого мероприятия подчиненные активно общались между собой, раскрывались друг перед другом, это позволит в корне поменять мнение о людях, с которыми человек регулярно сталкивается на месте службы.

3. Общий враг. Удивительно, но часто именно наличие общего врага способствует сплочению коллектива. Главное – чтобы такой враг обязательно был внешним. К примеру, отличным способом мотивации может стать стремление обогнать компанию-конкурента, добиться подписания выгодного контракта и т.д.



Обсуждение закрыто.