Актуальность МВА диплома

Актуальность МВА диплома

Актуален ли диплом о получении бизнес-образования? Этим вопросом задается практически каждый абитуриент МВА. Многие убивают недели на поиск информации, которая поможет выяснить актуальность МВА диплома. Автор книги Hacking Your Education Дейл Стивенс утверждает, что в его получении нет никакого смысла. Кроме того, Стивенс говорит, что ни одна даже самая престижная и популярная бизнес-школа не стоит затраченных усилий и денег.


Автор книги Hacking Your Education — молодой, успешный предприниматель и писатель, который оставил обучение в школе в возрасте 12 лет, также является основателем движения UnCollegе, основная идея которого заключатся в том, что для успешной карьеры образование не играет ключевую роль, и можно вполне обойтись без него. Финансовую сторону обучения по МВА он пояснил следующим образом: «Сумма, которую вы потратите на обучение в престижной бизнес-школе, будет составлять около 200 000 долларов. Ее вам хватит, чтобы прожить два года, затрачивая по 3000 долларов в месяц. Причем, вы сможете жить в том месте, где располагается очаг вашего любимого дела. К примеру, если вам нравится журналистика, отправляйтесь в Нью-Йорк, если вы занимаетесь музыкой – в Лос-Анджелес». Также он отмечает, что оставшиеся деньги можно вложить в свое дело. На самом деле это бред.

Во-первых, ни одна программа МВА не стоит 200 000 долларов. Например, год обучения в Гарвардской бизнес-школе стоит около 52 000 долларов, но каждый студент имеет право добиться соответствующих льгот и скидок. Например, в этом году руководство Гарвардской бизнес-школы предоставило некоторым студентам скидку на обучение в 60%. Многие бизнес-школы работают аналогично, предоставляя хорошим студентам интересные и выгодные предложения.

Актуальность бизнес-образования состоит в том, что политика некоторых компаний подразумевает окончание МВА, а о многих высокопоставленных должностях можно забыть, если нет МВА-диплома. При изучении резюме НR-менеджеры даже не свяжутся с вами, если в графе «Образование» не указан диплом МВА. Но это не основное преимущество МВА. Например, вы можете получить желаемую должность, даже будучи студентом, т.к. бизнес-школы часто проводят интересные вечера, на которые приходят «правильные» люди, которые впоследствии могут стать вашими работодателями. Может быть, Стивенсу диплом МВА и не нужен пока, но работу в Microsoft или Samsung ему точно не получить!

Нужно ли человеку, который желает продвинуться дальше по карьерной лестнице, бизнес-образование — судите сами.



Обсуждение закрыто.