Диплом MBA в Японии

Рынок MBA уже не ограничивается только Европой, и постепенно осваивает новые, восточные горизонты, несмотря на кажущееся несоответствие даже духа программы MBA японскому менталитету.

Традиционная японская карьерная модель предусматривала длительную (желательно длиною в жизнь) работу в одной организации. Взамен компания предлагает развитие для полного соответствия ее нормам, горизонтальные и вертикальные карьерные перемещения. Успешному человеку нужно придерживаться двух вещей: быть верным своей родной компании, и уважать старших — по возрасту и по должности. При соблюдении этих нехитрых условий человек может рассчитывать на стабильность, саморазвитие и рост заработной платы.


Но даже Японии не удалось избежать экономического спада, который привел к тому, что часть менеджеров перестала рассматривать карьеру в одной компании как идеальный и единственно возможный вариант, и решила пробиваться на интернациональный рынок труда. Оказалось, что степень MBA, причем американская, может помочь им в этом. Да и компании очень открыты к переговорам по оплате бизнес-обучения, так как понимают, что без инноваций им будет сложно расти и развиваться дальше. Конечно, это касается лишь сравнительно небольшого количества прогрессивных компаний — большинство все же предпочитают идти по проторенной дорожке.

Но даже те японцы, которые все-таки решаются рискнуть и получить американское бизнес-образование, могут в итоге не попасть в бизнес-школу в США. После событий 11 сентября им стало гораздо сложнее получить визу, а также многие японцы не соответствуют требованиям приемных комиссий и проигрывают другим поступающим по многим параметрам.

В связи с вышеперечисленным, возникла явная необходимость организовать аналогичное учебное заведение непосредственно в Японии. Так и был создан Международный японский университет, в котором читаются программы MBA. У университета есть соответствующая аккредитация и, что немаловажно, поддержка Министерства образования. Еще одно новшество, кроме непосредственно содержимого учебной программы — все предметы читаются на английском языке.

Кроме Международного японского университета, в Стране восходящего солнца уже открыто 9 университетов, которые тоже предлагают диплом MBA в Японии, правда, там курсы читаются как на японском, так и на английском. Спрос на эти программы достаточно высокий.

Учебные планы очень похожи на американские: там изучаются финансы, лидерство, статистика, маркетинг, стратегический менеджмент, и т.п. — все достаточно стандартно. Некоторые университеты заключили договора о партнерстве и сотрудничестве с американскими школами.

Таким образом, диплом MBA в Японии может стать интересным вариантом для тех, кто не соответствует требованиям американских бизнес-школ либо не имеет финансовой возможности оплатить обучение в Новом свете. Правда, придется выучить японский язык, но еще неизвестно, что легче: выучить японский или подготовиться к GMAT.



Обсуждение закрыто.