Fuqua Business School: чувствуйте себя как дома!

Этой осенью Кулвади и несколько ее однокурсников организовали комитет под названием International Student Involvement Committee. «Иностранные студенты не должны чувствовать себя изолированными, мы поможем им адаптироваться к студенческой жизни в школе Fuqua», – говорит Кулвади, выбравшая специальность General Management.

Сложности адаптации


Американский стиль жизни отличается определенной агрессивностью, поэтому многие студенты первое время чувствуют себя здесь неуютно. Иностранные студенты часто сталкиваются с трудностями при поиске работы или компании для прохождения летней практики. Дело в том, что они просто не привыкли «продвигать» и «рекламировать» себя. Или считают, что если в своей стране они получали хорошие оценки, то здесь их ждет высокооплачиваемая работа. В Америке этого не произойдет.
Школа Fuqua считается одной из самых многонациональных. Вместе с тем высокий процент иностранных студентов ничего не значит, если ни один из них не будет участвовать в общественной жизни школы. Для того, чтобы помочь иностранным студентам быстрее адаптироваться, мы и создали специальный комитет под названием International Student Involvement.
Я уверена, совсем необязательно проводить скучные семинары, чтобы увлечь человека. Мы устраиваем совместные походы в кино, готовим блюда национальной кухни — словом, делаем все, чтобы иностранные студенты почувствовали себя частью студенческого коллектива нашей школы. Неотъемлемой частью работы нашего комитета будет программа International buddy program, уже давно существующая в школе Fuqua.
Ваши однокурсники
В бизнес-школе Fuqua важно не только получать высокие оценки, но и наладить отношения со своими однокурсниками, суметь их заинтересовать. В этом и есть одно из преимуществ бизнес-школы Fuqua – здесь среди ваших однокурсников могут оказаться будущие мировые лидеры в области бизнеса. Спустя десять лет вы и не вспомните, какую оценку получили по предмету «corporate finance», но дружбу с однокурсниками вы пронесете через всю жизнь.

Чувствуйте себя как дома

Fuqua – очень маленькая школа. Многие студенты-второкурсники преподают на первом курсе, а также участвуют в той или иной административной деятельности. Например, одним из аспектов программы Career Fellowship является оказание помощи студентам в подготовке к интервью при устройстве на работу.
Студенты второго курса проводят все интервью приемной комиссии. Это дает нам право считать Fuqua своей школой, и мы уверены, что если захотим, то всегда сможем влиять на принятие решений.
Именно поэтому мы стараемся привлечь иностранных студентов к активному участию в жизни школы. Пусть не думают, что Fuqua – типичная американская школа. Будьте уверены, они смогут участвовать в работе приемной комиссии.
Один из участников программы Career Fellows занимается делами студентов-иностранцев: помогает решить проблемы с кредитными карточками, установить контакты с выпускниками и т. д. Мы действительно хотим, чтобы Fuqua стала международной школой в полном смысле этого слова.

Команды

В бизнес-школе Fuqua вы все время будете работать в команде. На каждом занятии. На первом курсе в вашей группе будет 60 человек. В прошлом году на первом вводном занятии Integrated Learning Experience нас разделили на группы по 5-6 человек. Некоторые профессора четко определяют состав группы на год, другие позволяют студентам самим выбирать себе группу.
В прошлом году возникли небольшие проблемы. Так как все ориентировано на работу в команде, невозможно часто менять составы групп. В некоторых группах сотрудничество заканчивается неудачей, в других – студенты быстро находят общий язык и прекрасно работают вместе.
Мы же хотим, чтобы состав групп все время менялся. Поэтому в нынешнем году с каждой группой начнет работать консультант, который будет координировать деятельность команды и сможет вовремя дать полезный совет.

Оценки преподавателям

В конце каждого года студенты выставляют оценки своим профессорам, а затем сообщают им эту информацию. Так, по просьбам студентов в бизнес-школе Fuqua были назначены новые преподаватели по основным курсам и заменены несколько профессоров.
Школа стремится показать преподавателям, в чем они, по мнению студентов, ошибаются. Для этого проводится видеозапись лекции, на основе которой потом стараются определить, почему изложение материала тем или иным лектором не достигает своей цели.
В целом же студенты знают и уважают своих профессоров. В бизнес-школе Fuqua очень небольшой и дружный преподавательский коллектив, поэтому студенты часто обсуждают с профессорами свои проблемы.



Обсуждение закрыто.