Personal MBA — это не MBA

Идея Personal MBA очень проста, и, наверное, поэтому она так популярна: самообразование можно применять и в продвинутом бизнес-образовании. Но в этой концепции есть очень много пробелов.



Все мы — неглупые люди, и знаем, что можем купить все эти книжки, которые нужно будет прочитать для MBA или чего-то подобного, но почему же все не бегут в магазины? А причина в том, что обычные люди (в значении «не гении») просто не обладают нужными способностями для изучения всего этого самостоятельно. Мы можем добросовестно проштудировать книгу, но итог от этого занятия будет намного меньшим, чем если бы мы изучали это в аудитории с преподавателями и другими студентами. Поэтому, возможно, вся наша образовательная система (не только бизнес-школы) от начальной школы до университетов работают таким образом уже сотни лет.

Самообразование — совсем неплохая штука, но она работает только при соблюдении некоторых условий. Во-первых, она работает только для таких предметов как математика, физика или другие точные науки — в общем, любые знания, где вам не нужно взаимодействовать с другими людьми,а нужно просто усвоить конкретные теории и научиться их применять. Но любые знания, где необходимы взаимодействие с другими людьми и опыт (а не только книги), не усваиваются путем самообразования.

Во-вторых, да в этих предметах, если вы действительно талантливы, вам вообще не нужен преподаватель. Но это работает только для очень одаренных людей, которые могут учиться, просто читая книгу, и которым никто не нужен для объяснения того, что они не понимают, не нужны тесты и объяснения, что они сделали не так и в каких областях им необходимо улучшиться. Для обычных людей, это просто не работает. Звучит здорово, но не работает. Personal MBA — это не MBA, вот и все.



Отзывы (1)

  1. snh пишет:,

    9 марта, 2010 @ 7:50 дп

    Все проще. Personal MBA — перечеркивает нужность данного блога вообще.

    «Мы можем добросовестно проштудировать книгу, но итог от этого занятия будет намного меньшим, чем если бы мы изучали это в аудитории с преподавателями и другими студентами.»
    Книги читают до лекций, и если вы ничего не поняли — скорее всего вам не в МВА. А на лекциях — кейсы, обсуждения, вопросы, оценки, приглашенные гости.

RSS feed отзывов к этой статье