Что такое эмоциональный интеллект?

Что такое эмоциональный интеллект?

В период обучения в школе многие ученики проходили тест на интеллект для сравнивания своего IQ с IQ ровесников. Однако позже выяснилось, что выводы о способностях учеников были сделаны поспешно. И если проанализировать, то далеко не каждый способный ученик может похвастаться своими жизненными успехами.


По каким причинам это происходит? Что влияет на жизненный успех человека, кроме способностей и подобных талантов, которыми мы одарены природой?

По словам Дэниела Гоулмана, известного американского психолога, наше эмоциональное состояние играет огромную роль в достижении успеха. А умение понимать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, а также умение воздействовать на собственное и чужое поведение благодаря управлению эмоциями психолог называет эмоциональным интеллектом.

Понятие «эмоциональный интеллект» появилось недавно, в 1995 году. Однако данную идею незамедлительно подхватили психологи всего мира, поддерживающие, что успех и эмоциональный интеллект тесно связаны. По каким причинам?

Прежде всего, если человек развивает собственный интеллект, то избавляется от большинства страхов, действует и общается с людьми, чтобы достичь своей цели.

Кроме этого, благодаря эмоциональному интеллекту приходит понимание мотивов людей, что помогает при поиске и взаимодействии с нужными индивидуумами.

Эмоциональный интеллект является большим, чем контроль над эмоциями. Скорее, это способность к пониманию собственных эмоций, что даёт возможность правильно оценить конкретную сложившуюся ситуацию для принятия эффективного решения. Без подобного умения сложно развивать бизнес, где буря эмоций не просто опустошает физически, но и отбирает необходимую энергию.

В отличие от IQ эмоциональный интеллект можно развивать на протяжении всей жизни благодаря разнообразным техникам.

Развивая собственный эмоциональный интеллект, человек избавится от негатива, научится понимать партнёрские и клиентские потребности, эмоции, сможет предотвратить рабочее выгорание, будет менее раздражительным и более эффективным. Все перечисленные качества важны как для достижения успеха на работе, так и для создания гармонии в семейной жизни.

Измерить уровень эмоционального интеллекта нельзя, но можно осознать его составляющие посредством специального тестирования.



Обсуждение закрыто.