Что не принято в иностранных бизнес школах

Что не принято в иностранных бизнес школах

Иностранные школы МВА не так уж и давно раскрыли свои двери для жителей Российской Федерации. По этой причине неудивительно, что с какими-то тонкостями в изучении их мы будем не знакомы. Студенты, которые приступают к программе МВА, чаще всего имеют за своими плечами довольно-таки солидный стаж обучения в бизнес школах, университетах, институтах и на курсах по повышению квалификации.


Уже ничуть не удивляет, что с некоторым временем оформление курсовых работ начинает занимать все меньше времени, а многочисленные экзамены уже не являются непреодолимым препятствием. Тем не менее, даже наиболее обширный опыт, который получен в учебных заведениях России, не дает полноценного представления о системах подготовки, которая была принята за рубежом, а также особенностях прохождения МВА.

Естественно, за рубежом многое выглядит и принимается совершенно по-другому, чем у нас в стране. Даже если посмотреть, как выглядит рабочая одежда врача, строителя, садовника и менеджера в офисе, можно понять, что к каждой мелочи за границей относятся весьма серьезно. И это следует учитывать при поездки в любую европейскую страну.

Итак, какие же интересные сюрпризы могут ожидать законных владельцев дипломов в иностранных бизнес-школах?

Рефераты: скачивать либо нет?

Ни для кого не секрет, что на широких просторах нашего государства довольно-таки широко распространилось скачивание курсовых работ из Интернета с непосредственной последующей художественной переработкой и сдачей под своим именем. Специализированные сайты обладают рефератами почти на любую тему, и продажа их давно уже является одним из видов бизнеса для молодёжи.

И если же наши преподаватели глядят на это сквозь пальцы, то их иностранные коллеги настроены куда серьёзнее. Они очень строго относятся к правам авторов, и обвинение в плагиате запросто может оставить трудно выводимое пятно на репутации уличённого в этом студента. Такое понятие, как «плагиат» используют не только к целиком заимствованным работам, но также и к абсолютно любым цитатам без непосредственного указания на первоисточник.

Техническая оснащенность педагогов программными средствами для определения плагиата даёт возможность им найти первоисточник, при условии, что если даже он был видоизменен (слегка дополнен либо перефразирован). На результат не будет влиять перемена мест слов в предложениях. Умная программа запросто не только покажет ссылочку на оригинал, но и сможет подсчитать процент взятого материала. Если данная цифра составит 20 процентов, то у студента непременно потребуют объяснений.

Точность является вежливостью королей

Программа МВА перед собой ставит цель не только снабдить своих участников знаниями о бизнесе, но и так же выработать разнообразные навыки, которые будут нужны в деловом мире.

Одним из таких навыков является умение четко в срок сдавать свои проекты. Сроки устанавливаются педагогами с точностью до часа, и за опоздание студент будет получать штрафные баллы. Из этого следует, что из-за пары не готовых вовремя домашних работ студенту могут заметно понизить итоговую оценку. Иногда некоторые педагоги принципиально не хотят принимать просроченные рефераты, в то время как другие могут отнестись к этому с определённой долей понимания.
Отсутствие слушателя на занятии также незамеченным не останется. С учётом наличия уважительной причины будет лучше всего заранее договориться со своим преподавателем, а при появлении неотложных обстоятельств можно просто предупредить звонком (SMS, письмом) перед началом занятия.

Такие понятия, как «покупка экзамена» или «взятки», в лексиконе такого учебного заведения, как бизнес школа МВА, которое дорожит своей репутацией, просто напросто отсутствуют. Также не удастся и сдать экзамен без хорошего знания материала, надеясь лишь на умение говорить красиво. Большинство экзаменов и заданий – письменные, иногда в виде тестов, и за один верный ответ слушателю начисляется строго определенное число баллов.



Обсуждение закрыто.