Трудоустройство выпускников МВА на 2012 год

Трудоустройство выпускников МВА на 2012 год

В 2012 году студенты, обучающиеся по программе МВА, пользуются все большим спросом среди работодателей. Много школ удивили своей статистикой: 9 из 10 бывших студентов получили работу в течение лета.


Но некоторые бизнес-школы показали немного худший результат, нежели в прошлом 2011 году. Например, Marshall School of Business удалось трудоустроить всего 75% своих студентов, а в прошлом году устроилось 90% выпускников. Руководство объясняет этот факт тем, что, возможно, спрос на их выпускников снизился из-за высокой конкуренции в сфере бизнес-образования. Но больше объяснений со стороны руководства не последовало, на подобные вопросы оно просто разводило руками. Хотя UCLA, которая находится в одной местности с Marshall School of Business, показала довольно неплохие результаты. В 2012 году 92% выпускников без проблем трудоустроились и продолжают работать на одном предприятии.

Бизнес школа Cox School, которая существует на базе Southern Methodist University, также сократила процент трудоустроенных выпускников. В первые три месяца после окончания учебы 80% выпускников Cox School нашли желаемую работу, в то время как прошлый год показал немного больший результат в размере 85%.

Хотя не все так печально. Журнал, который занимается исследованиями в области бизнес образования, подтвердил тот факт, что 50% ведущих бизнес школ Америки добились увеличения заработных плат своих выпускников и повысили уровень образования. Там также написано, что даже если школы не показали высокий уровень трудоустройства своих выпускников, это не значит, что нужно бросать учебу или вовсе не поступать в бизнес-школу.

Лучшие показатели по трудоустройству дипломированных бизнесменов показала Emory’s Goizueta School, почти 99% выпускников нашли работу в этом году, а в прошлом году показатели данной школы были несколько меньше и составляли 97%.

Затем в рейтинге идут сразу четыре школы, которые показали практически одинаковые результаты трудоустройства выпускников, это UC-Berkeley Haas, Kellogg School of Management, MIT Sloan, Сolumbia Business School. По версии журнала Bloomberg BusinessWeek, такой спад трудоустройства выпускников МВА обусловлен необдуманными решениями со стороны последних. Зачастую, по словам самих же выпускников, они, не обдумывая, соглашаются на первую предложенную работу, а потом понимают, что это не совсем то, о чем они мечтали, и увольняются. Чтобы этого избежать, администрации бизнес-школ рекомендуют хорошенько обдумывать свои решения.



Обсуждение закрыто.