Немного полезной информации об обучении в Германии

Немного полезной информации об обучении в Германии

Наряду с такими странами, как Великобритания и США, Германия является одной из самых привлекательных стран для студентов со всего мира. Обучение в Германии проходят свыше 160 тысяч иностранцев, среди которых насчитывается около 8 тысяч россиян. Отличительной особенностью германской системы образования является то, что она сочетает в себе старые университетские традиции и современные научные достижения. Кроме того, популярности такому обучению придает фактическое отсутствие вступительных экзаменов.


Тем не менее, конкурс в вузах никто не отменял, и распределение мест проходит согласно средним оценкам за экзамены, сдаваемые при выпуске из школы, так называемый «абитур». Плата за обучение тоже введена почти по всей Германии, но сумма, которую вам придется выложить за один семестр, обычно невелика и не превышает 500 евро. Студенты могут работать, чтобы получить деньги на учебу и проживание. Талантливые иностранные студенты могут рассчитывать на поддержку образовательных фондов, многие из которых действуют и в России.

Успешно прошедшие учебу студенты могут рассчитывать, что на них обратят внимание работодатели этой европейской страны с самой стабильной экономикой. При счастливом стечении обстоятельств и определенных стараниях студента, он может рассчитывать на трудоустройство в престижной фирме, что позволит ему впоследствии купить недвижимость в германии, обзавестись семьей и обеспечить себе безбедную старость. Именно сюда стремится большинство мигрантов, и престиж проживания в этой стране все еще на пике.

Существует немало вариантов обучения в Германии. Те, кто уже обладает одним высшим образованием, могут получить второе; для обладателей диплома бакалавра есть возможность закончить магистратуру по той же специальности. Молодые ученые занимаются здесь различными диссертационными исследованиями. Кроме того, для тех, кто хочет повысить свою квалификацию, доступны специальные программы, курсы, стажировки.

Если вы решили получать образование в Германии, то в первую очередь вам необходимо проанализировать все перспективы освоения выбранной дисциплины. Помощь в этом вам окажут интернет-ресурсы. Скорее всего, от вас потребуют знания немецкого языка, достаточного для того, чтобы сдать экзамен и получить сертификат DaF. Без него вас не допустят к обучению. Для его сдачи вовсе не обязательно ехать в Германию, это можно сделать и в Москве.

Впрочем, можно найти подходящий курс, где преподавание ведется на английском языке. Это редкость для Германии, и, как правило, такой возможностью пользуются магистранты и другие исследователи. Тем не менее, без знания немецкого все же не обойтись.
Основную часть расходов студентов составляет оплата обучения, остальное уходит на проживание, питание и т.д. Как правило, для нормальной жизни немецкому студенту достаточно тратить в месяц до 400 евро.

Студенческие городки характеризуются невысокими ценами на продукты, транспорт и жилье. Кому-то помогают родители, кто-то зарабатывает сам, есть и те, кто получает социальную помощь. Иностранные граждане могут воспользоваться и еще одним легальным путем обеспечения своего образования – финансирование за счет грантов и стипендий, предоставляемых германскими и российскими фондами.

Рассмотрим подробнее последний вариант. Найти такие фонды можно в интернете, согласно вашим научным интересам. Помните, что гранты предоставляются не только фондами, но и университетами, также дающими и стипендии иностранным студентам. Получив необходимую информацию и подобрав подходящие вам организации, найдите программу, соответствующую тому виду обучения, который вы хотите выбрать для себя.

К примеру, для того, чтобы получить степень магистра, нужно финансирование в течение полутора-двух лет. Ученому, пишущему диссертацию в России и проводящему сопутствующие исследования в Германии, достаточно 9 месяцев. Заявки следует подавать сразу в несколько фондов, чтобы повысить свои шансы на получение гранта.
Всего по всему миру можно найти тысячи организаций, готовых предоставить аспирантам, докторантам и студентам необходимые финансовые средства для обучения в Германии и других странах.



Обсуждение закрыто.