Бизнес обучение

Бизнес обучение

Сегодня программы МВА все больше начинают интересовать владельцев бизнеса, женщин. Большее количество слушателей бизнес обучения – это менеджеры-мужчины. Их возраст – до 35 лет. Все они хотят продвинуться по служебной лестнице, постараться добиться увеличения заработной платы. К такому выводу пришли специалисты, исследователи из Лиги МВА вместе с работниками компаний Superjob.ru. При этом были опрошены выпускники 53-х российских школ бизнеса.


Согласно полученным ответам, примерно 69% выпускников от программы МВА – это мужчины. Стоит отметить, что за последние 5 лет их доля значительно снизилась на 8-10% за счет активного достаточного роста интереса к бизнес обучению именно женщин. Основной поток обучающихся представляют собой менеджеров среднего, высшего звена. Еще доля слушателей, а именно, 18% — это линейные менеджеры. Сами исследователи отмечают, что, если сравнивать с прошлым годом, то значительно выросла доля владельцев бизнеса среди общего количества слушателей программы МВА. Еще раньше они составляли 4%, а сейчас – это 7%.

Как правило, диплом МВА хотят получить, чтобы увеличить карьерный рост, для успешной работы на текущей должности. Женщины же называют первую причину чаще, чем сами мужчины. Тем не менее, и первая, и вторая причина ведут к улучшению благосостояния, позволяя купить не только домик с участком, но и мотоблок для обработки земли, прочие аксессуары, инвентарь и современные устройства.

Согласно проведенным опросам, примерно 46% линейных менеджеров, которые получили дипломы МВА, стали занимать руководящие должности, почти 30% стали топ-менеджерами, 3% — стали владельцами собственного бизнеса. По окончанию обучения половина менеджеров перешла на следующую ступень по карьерной лестнице, 8% открыли собственный бизнес. 90% продолжили работу на наивысших руководящих должностях.

Есть доля тех, кто не сумел воспользоваться полученными данными. 56% тех, кто хотел воспользоваться полученными знаниями в бизнес-школе, чтобы в дальнейшем открыть собственное дело, к сегодняшнему моменту сумели реализовать свои планы. Можно отметить, что доля желающих обзавестись собственным бизнесом, будет расти с повышением уровня позиций. Среди топ-менеджеров подобный ответ дали почти 7% опрошенных. Стало очевидным, что при достижении высшей карьерной планки, руководители начинают задумываться о том, чтобы переметнуться в категорию владельцев своего бизнеса.

Получить возможность посещать бизнес обучение для карьерного роста сегодня все чаще хотят именно линейные менеджеры, а так же, менеджеры среднего звена. Не отстают и топ-менеджеры. Больше половины менеджеров считают, что полученные знания МВА нужны для работы на их занимаемых должностях. 85% респондентов с уверенностью ответили, что бизнес-школа дала навыки, знания, которые пригодились для успешной работы. Почти 5% выпускников программы МВА отметили, что основным достижением после бизнес-образования стал «престиж» в глазах руководства, партнеров по бизнесу. Были отмечены полезные связи, знакомства, обретенные во время обучения. По результатам анкетирования всех выпускников программ МВА, можно сказать, что полученные доходы слушателей бизнес-школ через пару лет после получения диплома МВА выросли в полтора раза в среднем.



Обсуждение закрыто.