Возраст для MBA

Для образования никогда не бывает слишком рано или поздно, и это касается также MBA. На самом деле намного важнее ваши цели, то, чего вы хотите достичь от MBA, и ваше понимание правильности вашего выбора.



Часто люди, которые собираются получить MBA, задумываются: есть ли такое понятие, как оптимальный возраст для MBA? С одной стороны, если получить MBA сразу после первого образования, можно не извлечь из него максимум пользы из-за отсутствия опыта. С другой стороны, если сначала несколько лет поработать, то можно чувствовать себя излишне квалифицированным, да еще и становится намного сложнее выделить время на учебу, и частично утрачены навыки обучения.

Ситуация отличается еще и в зависимости от страны. Например, в азиатских странах средний возраст студентов редко превышает 24 года и у большинства нет опыта работы. А вот в США возраст студентов 25-30 лет и выше, и почти у всех есть минимум три-четыре года опыта работы.

Многое зависит также и от специализации MBA, которую вы планируете выбрать. В некоторых вам требуется уже иметь опыт работы и какое-то понимание того, как функционирует бизнес, а в других это необязательно, знания вы получите в процессе обучения.

Также учтите, что вам может быть некомфортно учиться среди студентов на десять лет младше или старше вас. В таком случае вы можете немного минимизировать дискомфорт, к примеру, выбрав онлайн MBA. Сейчас вам это может казаться неважным, но учтите этот нюанс, вдруг он станет решающим при выборе вами бизнес-школы или специализации.

В первую очередь, вам нужно определить, чего вы ждете от MBA, а потом взвесить, какая из программ максимально подойдет вам в вашем возрасте и на вашей стадии развития карьеры.



Обсуждение закрыто.