Характеристика и особенности российского бизнес-образования

Характеристика и особенности российского бизнес-образования

Одна из крупнейших московских бизнес-школ Skolkovo Moscow School of Management предоставляет бизнес-программу, фокусирующуюся на рыночных новинках и основах ведения бизнеса, причем, больший акцент ставится на практические занятия, нежели на просиживание в аудитории и прослушивание лекций. Вместо этого студенты разрабатывают и рассматривают проекты, направленные на высокие технологии и потребительские товары.


В основном все школы, предоставляющие бизнес-образование, слишком много времени и внимания уделяют теории, оставляя практику в тени. В основном ставят в пример различные успешные компании, не углубляясь в суть и механизмы работы той или иной системы руководства. На предприятиях всего мира особенно в странах бывшего СНГ до сих пор осталось много бюрократии, коррупции, логистических проблем, поэтому в бизнес образовании должны рассматривать эти проблемы с большим вниманием.

Не секрет, что в России бизнес-школы стали популярными после того, как был разрушен Советский Союз. После падения коммунистического строя все предприятия нуждались в смене подхода к управлению. Российский рынок бизнес-школ насчитывает около 160 программ, причем, часть из них аккредитована иностранными бизнес-школами, и занятия проходят на русском языке. Skolkovo считается одной из известнейших и лучших бизнес-программ, а St Petersburg’s Graduate School of Management предоставляет отличные программы, дающие степень магистра в сфере бизнеса.

В программе Skolkovo объединена теория управления и консалтинговые проекты России, причем, студенты проходят двухмесячную практику в Индии либо в Китае.

Директор программы Skolkovo говорит, что данная программа является революционной на рынке бизнес-образования. Обучаясь по данной программе, студенты приобретают бесценный опыт управления и все необходимые знания для успешного руководства, ведения бизнеса.

В 2012 году на данную программу поступило 45 человек на дневное отделение и около 220 на ЕМВА. Данные программы делают акцент на то, чтобы развивать предпринимательские способности у студентов, и на то, чтобы студенты получали весь необходимый опыт в сфере управления бизнесом.

В Skolkovo преподают лучше умы в сфере бизнеса, а также есть несколько преподавателей, имеющих опыт в государственном управлении. Благодаря этому студенты получают весь комплекс теоретических и практических знаний.



Обсуждение закрыто.