Поступаем в ВУЗ

Поступаем в ВУЗ

Если вы уже окончательно определились с будущей профессией, тем более с ВУЗом, вам необходимо запастись самоуверенностью, решимостью и настойчивостью. Так как порой даже самые высокие балы аттестата не являются гарантией успешного поступления в ВУЗ. Первая преграда, которая ожидает вас на пути к цели — это собеседование. Но мы имеем две стороны медали.


Ведь собеседование — это не только преграда, но и отличная возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны. Относиться халатно к этой процедуре не стоит. В народе говорят: «Встречаем по одежке, провожаем по уму». Увы, это так. Зачастую именно первое мнение играет решающую роль в вашем будущем. Согласитесь, никому не понравится неуверенный, перепуганный, с дрожащими руками подросток.

Отправляясь на собеседование, вы должны быть вооружены ответами на вопросы типа «Почему вы выбрали наш ВУЗ?». В основном такой вопрос задается всем абитуриентам. Если вы несете какие-то работы, будьте готовы о них четко рассказать. Естественно, не нужно забывать об уровне знаний. Ведь вопросы непосредственно по учебному материалу имеют место быть. Если вы абитуриент театрального или другого творческого заведения, готовьтесь к вопросам нестандартным, с подвохом. Ведь так легче всего определить нестандартность мышления подростка. Если вы приезжий, то снять квартиру на сутки или пару дней не составит труда – найдите в интернете объявление, созвонитесь и договоритесь о сроках, стоимости, выбрав жилье недалеко от ВУЗа.

Главное — быть уверенным в себе, и тогда даже незначительные пробелы в знаниях можно заполнить остроумными репликами. Вот вы и прошли собеседование. Теперь с ужасом ждете вступительных экзаменов? Не пугайтесь, использование нескольких элементарных правил гораздо упростит вам задачу. Запоминаем и поступаем в ВУЗ:

1. Твердые знания. Если у вас нет знаний из области заданного предмета, сдать экзамен будет крайне сложно. Вместо того, чтобы тратить время на ненужные развлечения, почитайте учебники.

2. Отдых. Незачем перед экзаменом ночь напролет учить предмет. Как доказано, уставший мозг не способен полноценно поглощать информацию. Лучше пораньше лечь и пораньше встать, чтобы осталось время повторить выученный материал.

3. Шпаргалкам бой! В школе учителя могли сквозь пальцы смотреть на ваше списывание, но не в ВУЗе. Застать студента с бумажкой в руке — отличный способ отсеять его. Особенно это актуально на факультетах с высоким конкурсом. Тем более, если в кармане лежит шпаргалка, вы не сможете нормально сосредоточиться, так как будете выжидать момент, чтобы достать ее. Рассчитывайте только на свои знания.

4. Без телефонов. С каждым годом требования к абитуриентам выше и выше. Теперь вам не разрешат пользоваться мобильным телефоном и другими электронными приспособлениями. Не тратьте время на план списывания с интернета. Повторюсь, рассчитывайте только на свои знания!

5. Аккуратная работа. При заполнении чистового листа старайтесь делать минимальное количество помарок и перечеркиваний. Даже если ваше сочинение будет гениальным и уникальным, элементарные помарки ухудшат ваш балл. Ведь с большим удовольствием пропустят работу правильную и аккуратную, чем правильную и неаккуратную.

6. Будь первым. Если вы уверены в своих знаниях, нечего оттягивать неизбежное. Идите первым, и у комиссии уже подсознательно сложится мнение, что вы смелый, умный, храбрый, самоуверенный. Собственно, «резать» вас смысла нет. Если уверенности поменьше, займите очередь в середине. Но на конец не претендуйте. Это заведомо проигрышный вариант.

7. Утреннее расслабление. Многие психологи считают, что весомое значение имеет внутренний настрой. Неплохо было бы провести утреннюю медитацию.

Поступаем в ВУЗ с высоко поднятой головой. Ведь это первый важный шаг в вашей жизни. Теперь вы сами за себя в ответе.



Обсуждение закрыто.