Особенности выбора бизнес-тренинга

Особенности выбора бизнес-тренинга

В интернете нынче можно найти множество предложений о предоставлении услуг бизнес-образования с целью повышения квалификации в определенной сфере бизнеса. Если верить рекламе, молниеносный успех после прохождения обучения обеспечен, но так ли это на самом деле?


Под термином «тренинг» подразумевается курс уроков, продолжительность которых может составлять от одного дня до нескольких месяцев. В наше время самое широкое распространение получили тренинги психологического характера, которые повышают активность людей, вырабатывают у них способность адекватно реагировать на ту или иную жизненную ситуацию.

Подавляющее большинство современных тренингов ориентированы на деловых людей. Стоимость курсов колеблется в пределах от 20-ти до 40-ка тысяч рублей. Как видим, цены доступны далеко не каждому, поэтому вопрос эффективности подобного рода занятий становится весьма актуальным.

Как правило, в программу курса входит сжатая теоретическая база и определенное количество практических занятий, в ходе которых обыгрываются ситуации, способные в реальной жизни вызывать определенные трудности. Следовательно, рассмотрение подобных ситуаций является своего рода репетицией сценариев поведения человека и путей решения им тех или иных проблем. Руководителем программы выступает специально обученный тренер.

Проблема многих тренингов заключается в том, что они не способны гарантировать стопроцентный положительный результат от занятий. Не смотря на то, что все программы написаны квалифицированными и опытными тренерами, существенную роль здесь играет человеческий фактор, то есть то, насколько каждый отдельно взятый человек готов воспринимать информацию.

Очень часто «опытные тренеры» и «высококвалифицированные психологи», которые якобы являются тренерами той или иной программы, на деле оказываются специалистами весьма сомнительной квалификации. Красивая реклама не всегда гарантирует качество обучения, поэтому прежде чем остановит свой выбор на том или ином курсе, следует отыскать отзывы о нем незаинтересованных лиц.

Особенность многих тренингов состоит в сложность определения их реальной эффективности, ощутимой на практике. Иными словами, не всегда представляется возможным определить, работают ли приобретенные на тренинге навыки и приносят ли они желаемые результаты.

Но не смотря на все, описанное выше, занятия – это всегда новая информация. Этой положительной чертой может похвастаться каждый, даже самый сомнительный тренинг, а это значит, что после занятий у человека появляются новые знания, которые, как известно, еще никому не помешали.



Обсуждение закрыто.