Где лучше получать бизнес-образование и что изучать?

Где лучше получать бизнес-образование и что изучать?

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 11 000 бизнес-школ. Самые известные расположены в Штатах и Европе, но Азия начинает набирать обороты в сфере МВА. Вопросом о выборе места и самой бизнес-школы озадачены все абитуриенты, желающие получить МВА-диплом. Изначально бизнес-школы появились в 19 веке в Соединенных Штатах. Но пик популярности проходится на вторую половину 20-го века, свидетельством тому является большое количество бизнес-школ.


Что же такое МВА? МВА — Master of Business Administration (магистр бизнес — администрирования) — это самая популярная степень бизнес-сферы. Статистика гласит, что выпускники МВА в основном работают в консалтинговой сфере, в сфере частного капитала и инвестиций. Зарабатывают они более 140 000 долларов в год.

Но поступить на МВА не так-то просто. Во-первых, вам нужен опыт работы в сфере бизнеса не менее 2-х лет, но в некоторых школах опыт требуется выше. Стоит упомянуть, что МВА-программы недешевые, ведь они ориентированы на предпринимателей с высоким уровнем заработка, которые в принципе могут себе позволить обучение.

Также различные бизнес-школы предлагают разные формы обучения и разновидности МВА программ.

Full-Time — дневная форма обучения, ориентированная на людей, которые готовы оставить рабочее место и посвятить полтора года учебе.

Part-Time — вечерняя смена МВА-программы, которая позволяет совмещать приятное с полезным.

Distance Learning — заочная форма МВА.

Executive Program — программа, рассчитанная на топ-менеджеров компании. Обычно студенты, обучающиеся по Executive Program, имеют за плечами более шести лет опыта работы. Занятия проходят на выходных или в один из рабочих дней в форме моделирования различных ситуаций, ведется обсуждение решений проблем различного характера, а также студенты имеют возможность поделиться и принять опыт других.

Обучение МВА в США считается более классическим, база знаний формировалась годами. Первый курс МВА подразумевает изучение базовых дисциплин: маркетинга, менеджмента, финансов, управление персоналом и компанией, логистики и т.д. Второй курс ориентирован на более узкую специализацию.

Европейские МВА-программы ориентированы на практическую часть изучения бизнеса. И специализация происходит изначально, поэтому базовых дисциплин в Европейских МВА не так много.

Азиатские бизнес-школы ориентированы на консультации, и занятия проходят в основном в форме «деловых игр», что, в свою очередь, тоже неплохо.



Обсуждение закрыто.