Карьерный рост

Карьерный рост

В России бизнес-образование начало свое становление с краткосрочных курсов, которые впоследствии переросли в двухлетние программы МВА, аналоги западных, завершающиеся присвоением степени Master of Business Administration. Позже возникли различные новые бизнес школы и специализированные программы, где начинали свой карьерный рост многие руководители ныне процветающих компаний. 1988 год ознаменовался появлением первых школ и институтов бизнеса экономической направленности, базой для которых стали ведущие российские вузы.


В конце восьмидесятых годов, когда подул ветер перемен, рухнули устаревшие стереотипы, и появилась жажда в новом и действенном для карьерного роста новоявленные предприниматели черпали элементарные прикладные знания на краткосрочных курсах бизнес-подготовки. И даже появление различных краткосрочных учебных программ стало значительным шагом на этапе развития российского бизнес-управления. С 1992-го по 1996-ой качество программ стремительно повышалось, постепенно вытесняя с образовательного рынка школы-однодневки, а оставшиеся программы жестко конкурировали. Это происходило за счет потери интереса руководителей к необходимости образования, так как внимание было обращено на жестокую борьбу за контроль над собственностью.

Стабилизация ситуации во многих областях экономики способствовала повышению спроса на бизнес-образование. Полугосударственные и частные предприятия обратили внимание на кадровый состав и почувствовали необходимость в его образовании, планируя не только свой отдых на мальдивах, но и вложения в повышение квалификации персонала. Именно в этот период, с 1996 года долгосрочные программы окончательно вытеснили краткосрочные и общие курсы дополнились специализированными. Российский образовательный рынок стал привлекателен для зарубежных бизнес-школ, заключивших договоры о проведении с российскими партнерами совместных программ.

Начиная с 1999 года, степень МВА была легализована, а выпускники образовательных программ получали по окончании обучения государственный диплом, удостоверяющий право и способности специалиста вести профессиональную деятельность в области менеджмента, что не могло не сказаться на успешном карьерном росте многих руководителей. На сегодняшний день бизнес школ уже 107, которые являются членами РАБО – Российской ассоциации бизнес образования. Длительность их существования насчитывает солидный срок, переваливший за десятилетие. Но даже старожилам нельзя останавливаться в развитии, ведь на российском образовательном рынке как грибы после дождя появляются новорожденные школы, которые создают здоровую конкуренцию.

Необходимость, потребность и престиж в бизнес-образовании в России неуклонно растет и это связано не только с возможностью продвижения по службе. Важным преимуществом является обучение без отрыва от производства, когда нет необходимости терять работу, посвятив два года бизнес-образованию за рубежом. Российские программы предлагают модульные и вечерние типы обучения, позволяющие успешно совмещать трудовую деятельность с процессом образования.

Немаловажна и стоимость российского образования, которое в десятки раз меньше заграничного. Предлагаемые программы
учитывают непредсказуемую и изменчивую местную специфику, а образовательный процесс ведется на русском языке. К тому же намечается четкая тенденция к улучшению российского бизнес-образования.



Обсуждение закрыто.