Успех в бизнесе

Успех в бизнесе

МВА — Master of Business Administration – признанная во всем мире степень в бизнес-образовании, отличающаяся наибольшей престижностью. Главной отличительной особенностью МВА является ее ориентированность на практический опыт, а также охват максимального количества областей управления. Структура курса в основном состоит из практических занятий над реальными ситуациями. Специалисты отмечают, что успех в бизнесе наиболее ощутим после прохождения подобной образовательной программы.


Сегодня существует стандартная программа МВА — General Management и специализированные курсы, которые условно делятся на: отраслевые и функциональные. Отраслевые специализированные курсы, к примеру, в нефтегазовом секторе, строительстве, банковском деле, чаще всего создаются под потребности крупных компаний. Российскому слушателю также предлагаются профильные программы по маркетингу, логистике, финансам, HR, IT и специализированные программы в области управления туристическим и гостиничным бизнесом или недвижимостью. Успеху в бизнесе способствует не только прохождение профильной программы, но и приобретение бесценного практического опыта, необходимых знаний и умений управления.

Если ранее получение западного диплома было возможно только после обучения за границей, то сегодня, благодаря совместным усилиям российских и западных бизнес школ, получение степени МВА стало возможным, не выезжая из страны. При этом экономятся солидные средства, так как образование за рубежом доступно далеко не каждому, да и оплата самого процесса обучения в России значительно дешевле. По аналогии можно привести простой пример – ранее бытовая техника, в том числе посудомоечная машина, были недоступны рядовым потребителям, их можно было приобрести лишь за рубежом. Сегодня есть возможность купить все в своем городе, сэкономив и не потеряв в качестве.

В зависимости от выбранной заграничной школы-бизнеса образование там обойдется российскому студенту в кругленькую сумму в пределах 50 000 – 100 000 долларов США за два года обучения. Эта же программа в России будет стоить порядка 8 000 долларов. Причем, программа российских бизнес-школ адаптирована к российской действительности. Не смотря на обязательное знание слушателей английского языка на уровне Upper Intermediate, образование в России ведется на родном языке и отечественными преподавателями.

Успех бизнеса зависит от грамотного управления. Этим и руководствуется большая часть слушателей бизнес-школ. Карьерный рост, смена сферы деятельности, более высокая заработная плата, открытие собственного бизнеса и многие другие причины и цели преследуют россияне, обучаясь по программам МВА. Если вы планируете в скором будущем покинуть пределы России, обосновавшись за границей, то можете вполне рассматривать степень МВА как выгодный инвестиционный проект, ведь не секрет, что многие крупные западные компании весьма высоко ценят специалистов, получивших бизнес-образование.

На просторах нашей необъятной родины диплом МВА является большим преимуществом для работодателя крупной западной компании, так как популярность МВА в России только начинает набирать обороты. Это на собственном опыте смогли подтвердить владельцы компаний, обучившихся по МВА программам. Потраченные на обучение деньги окупились стократно, так как полученные знания способствовали принятию правильных решений. Опыт, знания, связи – все это обеспечит бизнес-образование, которое в российских условиях ориентировано на будущее.



Обсуждение закрыто.