Для тех, кто выбрал обучение за границей

Для тех, кто выбрал обучение за границей

Все больше наших соотечественников, желающих получить хорошее образование, выбирают обучение за границей, стремясь наилучшим образом устроить свою карьеру и личную жизнь. Конечно, это стоит значительных денег, поскольку даже при бесплатном обучении вам придется нести расходы на питание, транспорт, различные услуги и др.


В зарубежных странах иностранные студенты могут получить последипломное образование, пройти годичную подготовку для поступления в один из вузов государства, либо просто усовершенствовать имеющиеся навыки на краткосрочных языковых курсах. Постоянное пребывание в языковой атмосфере, чтение местных журналов и газет, общение на изучаемом языке с местными жителями приносят большую пользу, даже если ваше обучение продлится совсем недолго.

Наиболее популярным в наше время остается английский язык, и для его изучения, естественно, многие выбирают Великобританию. Однако сейчас все больше зарубежных студентов отдают предпочтение другим странам – Австралии, Канаде, Новой Зеландии, а также Мальте, Швейцарии, Франции и Германии. Конечно, понадобятся средства, и немалые. И заработать их можно, если ознакомиться с деятельностью трейдера на такой площадке, как рынок форекс. Что касается необходимых документов, то вам не обойтись без авиабилетов, действующего загранпаспорта, страховки и студенческой визы. Для несовершеннолетнего ребенка обязательно наличие нотариально заверенного разрешения родителей на его самостоятельный выезд.

Собирая вещи, стоит позаботиться о том, чтобы у вас была, как удобная повседневная одежда и обувь, так и что-нибудь для походов в театр, на дискотеку, пляж и др. В том случае, если на время обучения вас поселят в местной семье, стоит привезти с собой несколько сувениров с русской символикой для ваших новых друзей, что, несомненно, поможет наладить теплые отношения. Если в аэропорту вы не можете найти встречающего, не нужно впадать в панику. Попробуйте дать объявление с помощью информационной доски. В случае неудачи попытайтесь связаться с принимающей семьей или школой. Их телефоны и адреса должны быть у вас с собой, как и контакты экстренных служб.

Попав в выбранное учебное заведение, настройтесь на то, чтобы получить максимальные результаты от пребывания в стране. Используйте все возможности, которые вам предоставляются – библиотеку, мультимедийный центр, центр для самостоятельных занятий. И постоянно развивайте языковые навыки, не боясь ошибиться или переспросить, если вы что-то не поняли. Помимо общих рекомендаций, в разных странах имеются свои особенности для иностранных граждан, отдавших предпочтение обучению за границей.

Так, если вы хотите повысить уровень своего английского в Австралии в течение трех месяцев, то вам вполне достаточно оформления гостевой визы с разрешением на учебу. В случае, если ваше обучение продлится больше указанного срока, придется получать специальную студенческую визу. Ее отличительной чертой является то, что ее обладатель может работать лишь 20 часов в неделю, чтобы заработать себе на карманные расходы, но не на оплату обучения. Поэтому, выбирая Австралию в качестве страны для получения образования, следует заранее позаботиться о финансовой составляющей.

В Италии вы также получите отличное языковое образование, кроме того, вы также можете пройти курсы по моде, дизайну, истории искусства и литературы, кулинарному искусству. Приветливые и отзывчивые итальянцы с радостью помогут вам в случае затруднений. Для французских учебных заведений важны языковые навыки, от них в большой степени зависит ваш успех при поступлении. Поэтому в эти вузы лучше всего приходить, уже имея за плечами как минимум год обучения в отечественном университете.
Таким образом, желая пройти обучение за границей, следует хорошо подготовиться, узнав как можно больше о той стране, в которую вы собираетесь поехать. Неплохо также пообщаться с представителями выбранного учебного заведения, изучив все особенности поступления и образовательного процесса.



Обсуждение закрыто.