Тренды управления талантами

Тренды управления талантами

В связи с экономическим кризисом люди на сегодняшний день по-разному воспринимают работу. Сотрудники, сохранившие рабочие места выжидают, затаившись, однако сфера бизнеса развивается, в нём возникают новые тренды. Лидеры должны преждевременно принять во внимание эти тенденции для обеспечения в будущем роста компаний.


Поговорим о некоторых трендах, с которыми можно столкнуться в 2012 году.

1. Переход от принципа менеджмента к лидерским ценностям. Сегодня работники умны, поэтому спокойно ждут, когда дела нормализуются после кризиса, одновременно следя за происходящим. Приказной подход к персональному управлению уже неэффективен. Работники замечают, когда сказанные слова расходятся с делом, и не любят работать с менеджерами, которые осознают данную ситуацию хуже, чем они. Сегодня нужно руководить людьми, основываясь на общих целях. Лидеры достигнут ожидаемых результатов тогда, когда смогут завоевать умы и сердца людей.

2. Рабочая культура — эффективное средство для бизнес-развития. Многие успешные компании мало тратятся на маркетинг, а много внимания уделяют построению культуры. Если фирма демонстрирует заботу о работниках, то это станет замечательной возможностью для брэндинга. Потребители отдают предпочтение компаниям, реализующим подобные ценности.

3. Важность разнообразия трудовых ресурсов. На сегодняшний день организациями уделяется много внимания разнообразию. Относительно взаимоотношений с потребителями, компании должны иметь среди своих работников людей, представляющих потребительские группы, которыми заинтересована организация.

4. Распространение рабочих виртуальных взаимоотношений. Всем известно о недостатках технологий для быстрой связи, но существуют и плюсы, к которым относятся технологии, которые позволяют работникам легко поддерживать связь со своими коллегами. Это даёт поток новых знаний, а сотрудников ценят за то число людей, с которыми они знакомы и могут связаться, а не за время, которое они провели в офисе.

5. Организация упрощается. Популярность технологий быстрого доступа привела к тому, что работники, желая получить быстрый доступ к информации, не так зависимы от иерархии. Сокращение штата во многих компаниях приводит к исчезновению некоторых уровней управления. Теперь важна не занимаемая должность, а то, кто из сотрудников какими знаниями обладает.

С учётом подобных изменений командная работа может стать другой. Раньше каждый выполнял свою работу, а сейчас сотрудники включаются в рабочий процесс на ходу и выполняют работу, важную в данный момент.



Обсуждение закрыто.