Специализированные программы МВА в бизнес-школах России

Специализированные программы МВА в бизнес-школах России

Первые специализированные программы МВА в российских бизнес-школах стали вводиться еще в конце прошлого века. Главными направлениями в то время считались нефть и газ, строительство и информационные технологии. Именно эти отрасли тогда были востребованы крупными промышленными и добывающими предприятиями и холдингами. Программы МВА по медицине, туризму и спорту, инновациям и логистике появились позже, но также были весьма популярными.


Нишевые специализации в МВА первыми появились в тех учебных заведениях, где проводилась экспертиза в конкретных областях знаний. К примеру, в Высшей школе бизнес-информатики реализуется несколько программ по информационным технологиям. В МГИМО курсы объединяют в себе международный бизнес и конкретные отрасли – в частности, там действуют такие программы, как «Международный нефтегазовый бизнес» и «Международный бизнес и деловое администрирование в индустрии спорта».

Немудрено, что бизнес школы могут предлагать программы в сфере продаж современных автомобилей, как митсубиси кантер — достаточно востребованных моделей на российском рынке. Чем хороши грузовики этой марки? Грузоподъёмностью, 6-ти ступенчатой коробкой скоростей, просторной кабиной, удобным креслом, усиленной подвеской и другими характеристиками, выделяющими это авто их ряда других иномарок.

Специализированные программы МВА есть не только в крупных учебных заведениях. Самое большое количество нишевых курсов в школе МИРБИС, там их насчитывается не менее 16 штук. Каждая новая специализация открывается после тщательного анализа запросов, поступающих от компаний и абитуриентов. Как правило, на подготовку программы уходит не менее года, в течение которого изучается рынок на предмет поиска аналогов, разрабатывается и утверждается учебный план, подбираются преподаватели.

При подготовке и внедрении новых программ руководство школ нередко сталкивается с различными трудностями. При этом приходится проводить различные семинары и собрания, на которых руководителям фирм объясняется, для чего нужна конкретная программа и какие выгоды она им принесет. При отсутствии преподавателей их готовят на базе университета из пришедших к успеху директоров строительных компаний.

Нередко основой для специализированной программы МВА становятся корпоративные программы. Это происходит тогда, когда после завершения договора с предприятием на обучение его сотрудников в бизнес-школе остаются наработки в виде учебного плана, связей с фирмами, работающими в отрасли. Такую программу можно выводить на рынок для обучения всех желающих. Так, реализуемая в ИМИСП программа «МВА в нефтегазовой отрасли» основана на курсе обучения для сотрудников ОАО «Газпром», созданной еще в 1990-х годах.

В настоящее время в России доступно не менее 60 специальных программ МВА, которые проводятся 25 учебными заведениями. Они характеризуются разным уровнем конкуренции. Самый высокий наблюдается в информационных технологиях, нефтегазе, медицине и логистике. Несмотря на очевидную полезность, отнюдь не все отечественные школы, занимающиеся обучением по курсам МВА, вводят нишевые курсы. Причин этому несколько. Так, далеко не у всех школ имеются необходимые ресурсы в виде помещений для проведения занятий и преподавательского состава. Кроме того, немалую роль играет мнение руководителей учебных заведений, которые нередко считают вполне достаточным введение дополнительных дисциплин в существующие курсы(General MBA).

Те, кто проходит обучение по General MBA, изучают в первый год только общие дисциплины, а во второй – специальные. Иначе говоря, на второй год студент уже отделяется от группы, выбирая свой набор курсов. Специализированные программы незначительно отличаются от General MBA. Во-первых, такие программы в основном собирают представителей одной отрасли, в то время как на общую МВА приходят студенты из разнообразных сфер бизнеса. Во-вторых, нишевые программы являются более насыщенными именно специальными дисциплинами.

Специализированные программы МВА, что преподаются в России, не важно какая бизнес-школа, направлены на то, чтобы обеспечить рост менеджера в своей области. Тем, кто хочет занять значимый руководящий пост, лучше выбрать General MBA.



Обсуждение закрыто.